28.01.2016 11:56
    Поделиться

    Минздрав Киргизии опроверг слухи об эпидемии свиного гриппа

    Минздрав призывает не верить слухам о смертях от вирусного заболевания
    В министерстве здравоохранения КР опровергли распространяемые в соцсетях слухи о якобы нескольких десятках умерших от свиного гриппа в республике. В ведомстве заявили, что эпидемии в стране нет, а медики делают все от них зависящее, чтобы она не началась.

    За последние несколько дней неизвестные авторы распространили в соцсетях и через рассылки мобильных сообщений данные о смерти в больницах Киргизии от свиного гриппа более 50 человек. Анонимы утверждали, что врачи скрывают информацию об этом от общественности, опасаясь паники.

    - Эти слухи не соответствуют действительности, - утверждает завотделом надзора и профилактики инфекционных заболеваний минздрава Киргизии Динара Оторбаева. - В республике фиксируется обычный сезонный подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ).

    По ее словам, за последнее время было обследовано около трехсот больных, и лишь у 14 процентов из них выявлен так называемый свиной грипп. "Все они уже выздоровели и выписались домой. Отмечу, что если своевременно обратиться к врачам и получить правильное лечение, то болезнь, как правило, протекает в легкой форме", - сказала Динара Оторбаева.

    Вместе с тем она добавила, что летальный исход может наступить из-за осложнений в том случае, если человек занимается самолечением.

    Справка "РГ"

    Свиной грипп (H1N1) был открыт в 1930 году американским ученым Ричардом Шоупом. В течение 50-60 лет этот вирус встречался только среди свиней в Северной Америке и Мексике. Эпизодически случаи заражения регистрировались у человека, в основном у работников свиных ферм, ветеринаров. Симптомы заболевания похожи на обычный грипп: повышение температуры тела до 38-40 градусов, озноб, головокружение, слабость, головная боль, кашель, тошнота, рвота, диарея. Наблюдаются одышка и затрудненное дыхание, сильный кашель с выделением мокроты, боль в грудной клетке.

    Тем временем

    В Департаменте профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора сообщили о готовности закрыть на карантин те учебные заведения, в которых медики зафиксируют высокий уровень заболеваемости ОРВИ. По словам директора департамента Толо Исакова, сотрудники ведомства, начиная с 25 января, ведут ежедневный мониторинг уровня посещаемости в школах и детских садах.

    - Один больной, находясь в помещении в течение трех часов, может заразить до 75 процентов здоровых людей, - отметил Толо Исаков. - Самая эффективная мера профилактики гриппа - вакцинация. Однако сейчас, в эпидсезон, делать прививки поздно. В 2015 году минздрав закупил 25 тысяч доз вакцины для групп риска. На это выделили около 10 миллионов сомов. Чтобы охватить полностью целевые группы, необходимо около 70-80 миллионов сомов. Вторая эффективная мера - санитарно-гигиенические мероприятия. Нужно регулярно мыть руки с мылом, проветривать помещение. Если человек заболел, обязательны его изоляция и обращение к врачу при повышении температуры выше 38-39 градусов, чтобы не возникло осложнений. Носить маску, к сожалению, у нас считается дурным тоном. Но это, напротив, признак высокой культуры человека. Добавлю, что, как только чуть-чуть потеплеет, родители сразу начинают водить детей в места с большим скоплением народа. Я бы рекомендовал временно воздержаться от таких походов.

    Поделиться