28.01.2016 16:50
    Поделиться

    Матвиенко: Такой русофобии не было со времен "холодной войны"

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает особенно важным сотрудничество государства и церкви в условиях информационной войны, развязанной против России.

    "То, что государство и церковь с единых позиций выступают перед лицом угрозы разрушения духовных устоев общества, семьи, человека - благо для России, залог того, что мы выстоим перед лицом любых испытаний. Такое сотрудничество особенно важно сейчас, в условиях развязанной против России информационной войны", - написала спикер в своем блоге на официальном сайте палаты.

    По мнению Матвиенко, такого противостояния с Западом "по агрессивности риторики, по жесткости пропагандистских формул, накалу русофобии" не было с худших времен "холодной войны". "Трудно сказать, сколько продлится это состояние. США, их союзники не демонстрируют намерения отказа от этого курса, так как видят в России главное препятствие на пути построения мирового порядка, основанного на гегемонии Запада", - сказала сенатор. Она добавила, в таком случае конкуренция идей, ценностей, пусть и с разной степенью жесткости, скорее всего, будет надолго постоянным фоном взаимоотношений России с Западом.

    Председатель Совфеда считает, что Россия должна быть готова к такому противостоянию и опережать конкурентов и соперников в формировании повестки дня в информационной и духовной сфере, а не двигаться по заданной извне колее. В связи с этим Матвиенко отметила, что в мире растет запрос на традиционные ценности, и "Россия - одна из немногих стран, которая в состоянии удовлетворить этот запрос своими культурой, искусством, просветительской и воспитательной работой. "Для этого необходимо обогащать традиционные ценности, наполняя их содержанием, смыслами, отражающими новые веяния", - указала она.

    Глава Совфеда подчеркнула, что Русская православная церковь (РПЦ) играет ключевую роль в духовном развитии русского и других российских народов. "Это не только наше прошлое, но и наше настоящее. И сегодня РПЦ достойно продолжает свою высокую миссию духовного окормления людей, нравственного совершенствования общества", - написала она.

    При этом Матвиенко считает необоснованными упреки в том, что РПЦ вторгается в области, которые в светском государстве должны быть свободны от влияния, а тем более от прямого присутствия церкви. "Русская православная церковь нигде и ни в чем не нарушает Конституцию России, закрепившую отделение церкви от государства", - констатировала политик. Она подтвердила зримое присутствие православия в жизни общества. Но, по мнению парламентария, это присутствие не политическое, не государственное, а духовно-нравственное. "И для этого имеются как мощные исторические основания, так и запрос со стороны самих российских граждан", - подчеркнула сенатор.

    Председатель Совфеда также убеждена, что агрессивное противление участию церкви в общественной жизни не отвечает принципам демократии. "Миллионы российских граждан исповедуют православие, видят в Церкви свою духовную опору. Так же как другие миллионы российских граждан исповедуют ислам, буддизм, иудаизм, католицизм, другие верования. Они имеют конституционное право на все это", - отметила сенатор. По ее мнению, надо не только считаться с этим правом, но и уважать религиозные воззрения, чувства людей. "Россия прочна тогда, когда в ней царят правопорядок, религиозная, этническая, культурная терпимость", - заключила она.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться