27.01.2016 22:50
    Поделиться

    За капремонтом в Подмосковье ввели дополнительный контроль

    За сроками и качеством работ по капремонту домов в Подмосковье будут следить общественники. Соглашение об этом подписано между региональным фондом капремонта и центром общественного контроля в сфере ЖКХ.

    "Соглашение дает нам дополнительные возможности по контролю за подрядными организациями. Сейчас такие полномочия есть у собственников, а теперь появляются и у нас", - отметил председатель совета некоммерческого партнерства "Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Подмосковья" Олег Иванов. По его словам, эксперты-общественники смогут не только проверять проектно-сметную документацию и счета, на которых аккумулируются собранные с жителей средства, но и выступать с инициативами, способствующими улучшению законодательной базы в сфере капремонта.

    Документ о сотрудничестве подоспел вовремя. "В прошлом году количество подрядчиков, выполняющих работы по капремонту, возросло с 40 до 150, и работы по их контролю у нас прибавилось", - говорит гендиректор фонда капремонта Подмосковья Андрей Чернышин. Объемы ремонтируемого жилья тоже существенно выросли: если в 2014 году, когда в регионе только начала действовать программа капремонта, подрядчики обновили 932 дома, то в 2015-м капремонт был проведен уже в 2779 домах. Но были и дома, которые плановых ремонтных работ так и не дождались, перекочевав из краткосрочного плана прошлого года в 2016-й. Были жалобы и на качество работ. Больше всего - на кровли, не переставшие "плакать" и после ремонта. А вот на лифты, которых в прошлом году в области заменили 2163, жители области жаловались редко. И в основном когда были плохо проинформированы о сроках замены подъемников.

    Кстати

    В 2014 году жители области платили за капремонт по 7,3 рубля с каждого квадратного метра общей площади квартиры. В 2015-м взносы выросли до 7,8 рубля. В этом году платить приходится уже 8,3 рубля с "квадрата". И, как констатирует Андрей Чернышин, за год собираемость взносов немного упала - с 87 до 80%. Средний показатель собираемости взносов на капремонт по стране составляет 77%.

    Поделиться