28.01.2016 13:53
    Поделиться

    Лавров обсудил с президентом Туркмении делимитацию Каспия

    Несмотря на снижение стоимостных объемов сотрудничества между РФ и Туркменистаном, физические объемы такого сотрудничества растут. И как только изменится конъюнктура на международном рынке, вырастет и стоимостной объем взаимодействия. Об этом заявил в ходе визита в Туркменистан 27-28 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    Также министр отметил, что "механизм сотрудничества с Туркменистаном обновлен за неполных три месяца, прошедших после встречи президента РФ Владимира Путина и туркменбаши Гурбангулы Бердымухамедова в Тегеране. Есть ряд проектов в сфере промышленности, медицины, транспорта, причем часть из них уже осуществляются".

    Особенно министр выделил расширение контактов в культурной и образовательной сферах. В России сейчас обучаются более 16 тысяч граждан Туркменистана. "Также Туркменистан уделяет самое пристальное внимание поддержке русского языка, - сказал Лавров. - Школа имени Пушкина, например, - лучшее, наверное, подобное заведение в Центральной Азии".

    Министр подчеркнул, что на переговорах в МИД Туркменистана "особое внимание было уделено сотрудничеству в области безопасности в Центральной Азии, включая угрозы с афганской территории, терроризм, наркотрафик. Туркменская сторона подробно проинформировала нас о мерах, предпринимаемых ею для обеспечения безопасности своих границ".

    Глава российского внешнеполитического ведомства находится в Туркменистане с официальным визитом, в ходе которого он встретился с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым и своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым. Предметом обсуждения стали международные проблемы, в первую очередь Афганистан и безопасность в Центральной Азии. Кроме того, стороны затронули проблематику делимитации Каспия. Так, туркменбаши и глава российского внешнеполитического ведомства обсудили подготовку Конвенции о статусе Каспийского моря. Не осталось без внимания и успешное сотрудничество Москвы и Ашхабада в ООН. В частности, Москва поддержала резолюцию о международном нейтралитете Туркменистана в 2015 году и ряд других инициатив Ашхабада, что особо подчеркнул Рашид Мередов. Он отметил, что российские международные инциативы в ООН "неизменно находят поддержку с туркменской стороны".

    Также были обсуждены двусторонние отношения. В частности, подписано соглашение о межмидовских консультациях на 2016 год. Шла речь и о поставках газа из Туркмении в связи с тем, что "Газпром" ввиду снижения европейского спроса сократил закупки газа в Туркменистане с 10 до 4 миллиардов кубометров в 2016 году. Обсуждались и другие проблемы российско-туркменских отношений. Так, президент Туркменистана подтвердил, что поддерживает "неизменную линию руководства страны на поддержку русского языка, развитие культурных и образовательных контактов". Российская сторона, по его словам, также "активно поддерживает" интерес многих граждан Туркменистана, едущих в Россию получать образование.

    Поделиться