28.01.2016 12:58
    Поделиться

    Лавров не увидел критики в словах Штайнмайера

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не считает, что глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер жестко отреагировал на комментарии о расследовании в ФРГ дела русскоязычной девочки Лизы.

    "Не могу сказать, что Франк Штайнмайер резко отреагировал, он сказал, что надо дождаться результатов расследования. О том же говорим и мы, прося не раздувать пропагандистскую кампанию в СМИ", - заявил Лавров, отвечая на вопрос журналистов о ходе расследования случившегося с 13-летней россиянкой в Германии.

    "Мы должны быть своевременно проинформированы о том, что происходит с гражданами РФ на территории других стран", - добавил российский министр.

    По его словам, сотрудничество должно базироваться на взаимной транспарентности. "В данном случае же мы получили информацию о произошедшем не от официальных органов, а от русскоязычной общины Германии, от семьи пострадавшей и от адвокатов", - подчеркнул министр.

    "Чем больше прозрачности в наших отношениях, тем лучше для них, - сказал Лавров. - Мы не вмешиваемся во внутренние дела других государств, но ситуация с правами человека - это не вмешательство, согласно всем международным постулатам, записанных в международных конвенциях. Особенно учитывая, что наши немецкие друзья часто комментируют различные аспекты внутренней жизни РФ, причем значительно чаще, чем мы".

    Поделиться