27.01.2016 16:00
    Поделиться

    В Москве прошел вечер памяти лидера "Песняров" Владимира Мулявина

    Гала-концерт, посвященный 75-летию основателя и лидера культового ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина, прошел в Деловом и Культурном комплексе (ДКК) посольства Беларуси в России.

    В переполненном зале - Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители администрации президента России, депутаты, дипломаты, журналисты. На экране - красочные репродукции белорусских пейзажей. Звучат мулявинские хиты в исполнении Белорусского государственного ансамбля "Песняры" - "Александрына", "Купалинка", "Крик птицы", "КасЄ Ясь канюшыну", "Полонез", "Беловежская пуща", "Белоруссия".

    Сегодняшние "Песняры", словно оправдывая свое славное имя, пели красивыми, хорошо поставленными голосами. А знаменитую "Вологду" с удовольствием подпевал весь зал...

    Вот что сказал на вечере Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко:

    "Владимир Мулявин внес бесценный вклад в развитие дружбы и взаимоуважения между нашими народами. Дело, которому посвятил себя Владимир Георгиевич, продолжает жить благодаря его ученикам и последователям. Он родился в Свердловске, но поднял белорусскую песню на такой уровень, что вправе называться сыном белорусского народа. Благодаря Владимиру Мулявину белорусская народная песня обрела вторую жизнь, ее запели не только в Беларуси и России, но и во всем мире. Этим концертом мы даем старт Году культуры, который начался в Беларуси. Год очень богат на события: исполняется 25 лет "Славянскому базару в Витебске", будут праздноваться 95-летие белорусского писателя, Героя Социалистического Труда Ивана Шамякина, 120-летие поэта и драматурга Кондрата Крапивы, 125-летие Максима Богдановича".

    В 2016 году на площадке ДКК посольства пройдут "Белорусские сезоны". Планируется открытие выставки "Белорусские народные музыкальные инструменты", на сцене ДКК покажут спектакль "Адвечна песня" по произведениям Янки Купалы Республиканского театра белорусской драматургии, концерт ансамбля "Классик-Авангард", спектакль "Двенадцатая ночь" по пьесе Шекспира НАДТ им. М. Горького, выступление ансамбля "Хорошки", вечер оперной музыки национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

    "Песняры" стали первой группой в СССР, выступавшей в жанре вокально-инструментального ансамбля. Владимир Мулявин придумал соединить фольклор с элементами рок-музыки. Его пристрастие к классической белорусской поэзии - Якуб Колас, Янка Купала, Максим Богданович, Михаил Шушкевич - задало высочайшую планку в исполнительском искусстве. Нынешний состав ансамбля максимально придерживается песенной аранжировки Мастера.

    Владимир Мулявин родился в Свердловске 12 января 1941 года. Армейскую службу проходил под Минском, создал в роте вокальный квартет. Вместе с Юрием Веденеевым и Михаилом Здановичем принял участие в организации ансамбля Белорусского военного округа. В 1968 году создал ВИА "Лявоны", который в 1970 году был переименован в "Песняры". 21 января 2001 года в Москве на Аллее звезд была заложена звезда в честь Владимира Мулявина.

    Добавим, что 5 февраля в Кремле состоится большой концерт памяти Мастера.

    Поделиться