28.01.2016 14:21
    Поделиться

    Минздрав предупредил о пике эпидемии гриппа в России

    Пик эпидемии гриппа в России придется на период с 25 по 31 января. На следующей неделе - с 1 февраля - он должен пойти на спад, который продлится примерно 3,5-4 недели. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова.

    По данным Роспотребнадзора, эпидемия охватила 47 регионов страны, но в целом заболеваемость пока не выходит за рамки сезонного фактора. В этом году по улицам также ходит свиной штамм гриппа, который вызывает осложнения у людей, входящих в группу риска - беременных, пожилых, младенцев и хроников.

    26 января в НИИ гриппа сообщили, что от свиного штамма скончались 50 россиян. В связи с обострением ситуации в субъектах РФ закрыли более 800 школ и около 600 детских садов на карантин.

    По словам главного санитарного врача России Анны Поповой, медиков, которые ведут больных ОРВИ и гриппом на дому, призвали не оставлять таких пациентов без внимания, так как доля свиного штамма в декабре 2015 года составляла всего три процента, однако сейчас уже превышает 40 процентов.

    Основные симптомы свиного гриппа - это классическая головная боль, высокая температура, кашель, насморк, а также редко - расстройство желудочно-кишечного тракта, в некоторых случаях - затрудненное дыхание. Эпидемиологи проводят вакцинацию от сезонного гриппа, чтобы снизить вероятность тяжелого течения болезни в будущем, однако основные рекомендации по профилактике заболевания стандартны: чистые руки, здоровый сон и рацион питания, а также отсутствие контакта с заболевшими и периодическое ношение медицинской маски в местах с большим скоплением людей.

    Поделиться