28.01.2016 22:37
    Поделиться

    Международные перевозки между РФ и Польшей могут прекратить с 15 февраля

    Из-за нежелания польской стороны выполнять требования российского федерального закона международные автомобильные перевозки между двумя странами могут быть прекращены после 15 февраля. Об этом отечественный Минтранс сообщил на своем сайте.

    Как сообщает российское транспортное ведомство, в среду было получено письмо заместителя министра инфраструктуры и строительства Польши, в котором в очередной раз высказано неудовлетворение польской стороны новыми требованиями российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок. Эти правовые нормы направлены на усиление госконтроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, а также на установление ответственности за нарушение порядка их выполнения.

    "Вместе с тем, требования российского законодательства в данной сфере направлены на правовое закрепление возможностей и условий перевозок грузов третьих стран по территории Российской Федерации, что позволит упорядочить порядок контроля российских разрешений на автомобильные перевозки грузов в/из третьих стран и сделать конкуренцию среди автомобильных перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг честной и прозрачной", - говорится в сообщении Минтранса России.

    В связи с этим, несмотря на состоявшиеся два раунда российско-польских переговоров, польская сторона отказывается давать конкретные предложения в части обмена разрешениями на 2016 год в ответ на российские предложения, требуя в ультимативном порядке изменения по отношению к польским перевозчикам российского федерального закона №362 и нормативных актов, принятых Минтрансом России для его реализации.

    "С целью урегулирования сложившейся ситуации Минтранс России направил польской стороне очередное предложение по согласованию контингента разрешений, а также принимая во внимание сжатые сроки поиска взаимоприемлемых решений, предложил продлить срок действия разрешений 2015 года до 15 февраля 2016 года", - рассказали российские чиновники.

    В данный момент Минтранс России прорабатывает дальнейшие шаги по возможному урегулированию складывающейся ситуации.

    Поделиться