28.01.2016 09:58
    Поделиться

    Ученые: Прием парацетамола во время беременности влияет на потомство

    Ученые из Университета Эдинбурга выяснили, что прием таких обезболивающих, как парацетамол, во время беременности может привести к снижению плодовитости последующих поколений.

    Правда, пока это доказано только на примере лабораторных крыс, сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

    "Важно понимать, что эти эксперименты проводились не на людях, а на крысах. С другой стороны, необходимо учитывать и то, что наши репродуктивные системы во многом схожи", - цитирует РИА Новости слова исследователя Ричарда Шарпа.

    В ходе эксперимента ученые проверили на беременных грызунах действие двух обезболивающих - парацетамола и индометацина, который продается только по рецептам и относится к тому же классу препаратов, что и ибупрофен и аспирин.

    Крысам давали большие дозы лекарств в течение примерно недели. И как выяснилось, парацетамол и индометацин действительно влияли на развитие зародыша. Причем эффект от препаратов наблюдался уже на 1-4 день после начала их приема. В частности, заметно замедлился рост будущих яичников, из-за чего у крысят, родившихся от таких матерей, была снижена плодовитость. Данный эффект распространился и на последующее, третье поколение животных.

    Ученые связывают этот феномен с тем, что обезболивающие влияют на работу половых гормонов под названием простогландины, управляющих циклом овуляции, процессом родов и рядом других вещей, связанных с продолжением рода.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться