28.01.2016 11:14
    Поделиться

    Ученые выяснили, смог бы тираннозавр догнать человека

    Группа палеонтологов из Университета Альберы в США по отпечаткам окаменелых следов измерила скорость передвижения тираннозавра.

    Исследование опубликовано в научном журнале Cretaceous Research. Авторы сообщают, что им удалось измерить среднюю скорость передвижения тираннозавра по цепочке его следов, найденных в штате Вайоминг. Их возраст оценивается в 66 миллионов лет. В скальных породах были обнаружены три последовательных следа молодого тираннозавра. Ученые вычислили размер ящера (его бедра находились на высоте от 1,56 до 2,07 метра от земли) и сопоставили его с расстоянием между окаменелыми отпечатками.

    Выяснилось, что скорость передвижения молодого тираннозавра составляла от 4,5 до 8 километров в час. Другие измерения показали, что взрослая особь при ходьбе развивала скорость до 11 километров в час. "Если бы вы вывели погулять молодого тираннозавра, вас ожидала бы комфортная прогулка быстрым шагом, - отметил один из авторов исследования Эрик Снивели. - Но если бы вы выгуливали взрослого, то вам пришлось бы побегать".

    Ученые говорят, что при такой скорости человек сумел бы убежать от тираннозавра. Однако они допускают, что их расчеты могут не отражать реальной ситуации. Окаменелые следы, вероятно, были оставлены в вязкой болотистой местности, по которой доисторический гигант вряд ли передвигался с максимальной скоростью. Кроме того, более ранние исследования показали, что тираннозавры при беге могли разгоняться от 17 до 35 километров в час. Если так, то человек вряд ли сумел бы убежать от ящера. Впрочем, те исследования были основаны на изучении одиночных следов, а не их цепочке, как в данном случае.

    Поделиться