29.01.2016 14:33
    Поделиться

    В какие вузы не надо поступать абитуриентам

    В Рособрнадзоре рассказали "РГ", что после проверок, которые провело ведомство, полностью приостановлено действие государственной аккредитации в Липецком филиале Института менеджмента, маркетинга и финансов.

    Полностью лишен государственной аккредитации Московский банковский институт. Как сказано в официальном сообщении Рособрнадзора, "за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки". Запрещен прием в Институт стран Востока.

    - По решению арбитражного суда Рособрнадзор прекратил действие лицензии Московского института управления, - подчеркнули в ведомстве.

    Сайт института управления заблокирован, образовательная деятельность не ведется. Что касается других вузов, то запрет приема - обычно временная мера. Институт стран Востока, к которому ее применили, негосударственный вуз. Бюджетных мест у него нет, цена обучения на дневном отделении - 97 тысяч рублей за семестр. Все студенты, разумеется, продолжают учиться и дальше. Московский банковский институт, который учрежден одним из самых крупных банков страны, тоже продолжает работу. Только выдавать дипломы государственного образца он уже не имеет права.

    Как сообщили в Рособрнадзоре, в итоге на сегодняшний день приостановлено действие госаккредитации 168 вузам и филиалам, в 92 вуза - запрещен прием. Еще у 12 вузов приостановлено действие лицензии, столько же институтов и университетов лишились лицензии по решению суда. Лишены госаккредитации 35 вузов.

    Большая часть вузов, которые попали в число наказанных Рособрнадзором - негосударственные. И, к сожалению, многие студенты таких вузов прекрасно понимают, что идут учиться не ради знаний, а ради корочек.

    Для того, чтобы помочь абитуриентам выбрать хороший негосударственный вуз, Ассоциация негосударственных вузов России составила рейтинг таких институтов и университетов. В рейтинг вошли 167 негосударственных вузов, распределенных по трем группам. В первую, наиболее высоко оцененную, вошли 16 вузов, во вторую - 57, в третью - 94. Вузы оценивались по 25 показателям образовательной, научно-инновационной, международной и финансовой деятельности, кадровому обеспечению и трудоустройству выпускников.

    Ищите рейтинг негосударственных вузов 2 февраля на сайте "РГ"

    Поделиться