29.01.2016 12:12
    Поделиться

    Почему "расистский" скандал вокруг "Оскара" для Warner Bros. не опасен

    Обвинения в адрес "Оскара" растут как снежный ком: помимо традиционных феминистских нападок в этом году Академию особенно горячо обвиняют в расизме, а теперь - и в гомофобии. Издание The Hollywood Reporter решило проверить, беспочвенен ли столь бурный общественный резонанс.

    По гендерному признаку и цвету кожи издание проанализировало списки людей, занимающих ведущие должности в шести крупнейших голливудских киностудиях - Sony Pictures, Universal Pictures, Warner Bros., Walt Disney Studios, 20th Century Fox, Paramount Pictures. При этом в расчет брали только тех, кто потенциально оказывает влияние на выбор актеров - президентов, креативных директоров, маркетологов, исключая таким образом ответственных за финансовую и правовую составляющую кинопроизводства. Результаты исследования показали, что львиную долю управления всех компаний составляют белые мужчины. Наибольшим "разнообразием" может похвастаться Sony Pictures: в их правление входит единственный на все шесть компаний темнокожий мужчина, а также два азиата и три белых женщины.

    Обвинения в гендерном неравенстве точно не должны коснуться Warner Bros. - половину их правления составляют женщины - две белых и одна азиатка. Кроме того, генеральный директор компании Кевин Цужихара - азиатского происхождения. Единственная женщина с темной кожей работает в 20th Century Fox. А вот самой "белой" студией можно назвать Universal Pictures: ведущие посты занимают десять белых мужчин и одна белая женщина. Примечательно, что на "креативных" должностях не было замечено ни одного латиноамериканца. 

    Поделиться