29.01.2016 16:45
    Поделиться

    Медведев назвал преступной практику арестов иностранцев за границей

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что действия американского правосудия порой похожи на международную преступную деятельность.

    Глава российского правительства прокомментировал решение Финляндии об экстрадиции в США граждан России Александра Сергеева и Максима Сенаха.

    - Договор о выдаче связывает не только Финляндию и США, но есть соглашение между РФ и США, - заявил Медведев после переговоров со своим финским коллегой Юхой Сипиля. - Почему-то американцы по поводу конкретных граждан к нам не обращались, а решили просить об их выдаче из третьей страны.

    "Это отражает общий подход американского правосудия, которое считает себя глобальным", - сказал российский премьер. Этот подход позволяет США любого гражданина любой страны "вытаскивать из другого государства, похищать", привозить к себе и судить.

    - Это безнравственно и похоже на международную преступную деятельность, - считает Дмитрий Медведев.

    По его мнению, у выдачи Сергеева и Сенаха есть и гуманная сторона вопроса, поскольку инкриминируемые им преступления не относятся к числу тяжких, но в США за это могут осудить на 100 и больше лет. Как известно, в США россиян обвиняют в совершении преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

    Поделиться