29.01.2016 18:47
    Поделиться

    Минфин введет принцип "одного окна" при оформлении груза на таможне

    Министерство финансов в 1 квартале 2016 года подготовит план первоочередных действий по улучшению работы таможенных органов. Один из пунктов плана - введение принципа "одного окна" при оформлении грузов на таможне, рассказал 29 января журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

    "Главная цель, которую мы сегодня ставим, - существенно упростить и автоматизировать процессы, связанные с уплатой пошлин и НДС для всех участников внешнеэкономической деятельности", - пояснил министр. По его мнению, это позволит повысить собираемость платежей, улучшит деловой климат, а также уменьшит число нелегальных сделок и "серых" схем работы бизнеса.

    "Отдельным направлением нашей совместной работы будет завершение разработки Таможенного кодекса ЕАЭС, - добавил Антон Силуанов. - Планируется улучшить взаимодействие таможенных и налоговых органов в связи с формированием единой таможенной территории".

    15 января президент Владимир Путин подписал указ, по которому Федеральная таможенная служба (ФТС) и Росалкогольрегулирование перешли в ведение Минфина. Речь о создании единой системы сбора налоговых, неналоговых, таможенных и страховых платежей. Таким образом, под крылом финансового ведомства находятся теперь не только Федеральная налоговая служба, Росфиннадзор и Казначейство, но и еще два ведомства.

    20 января в беседе с "РГ" Антон Силуанов рассказал, что вскоре произойдет внедрение в практику таможенного администрирования информационных систем ФНС, основанных на облачных технологиях, а также создание современных центров обработки данных. Это позволит снизить затраты и повысить эффективность работы таможенников.

    "В настоящий момент реализуется первый этап интеграции систем. Он займет год. После чего, мы считаем, что полная интеграция информационных систем ФТС и ФНС произойдет в течение двух лет", - заключал министр.  

    Поделиться