29.01.2016 15:20
    Поделиться

    Путин обсудил с Мантуровым ситуацию в промышленности

    Меры поддержки промышленности обсудил Владимир Путин с главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

    "Предварительные данные по работе промышленности известны. Сколько у нас минус составил, примерно 3,3-3,4 процента?" - сразу спросил президент. "Индекс промышленного производства - три с небольшим, а обрабатывающая промышленность - чуть больше", - ответил собеседник.

    "В целом понятно, и причины понятны, тем не менее мне хотелось услышать ваши оценки причины этого падения", - продолжил глава государства и поинтересовался, на какой срок рассчитаны меры, которые предпринимались министерством и правительством. "Это среднесрочные перспективы и ближайшие перспективы? Какие инструменты применялись - настраивались и применялись - в прошлом году? И на что вы рассчитываете в ближайшее время, в том числе в 2016 году?" - спросил он.

    "Для того чтобы компенсировать проблемные явления в экономике и падение нашей промышленности, правительством в прошлом году был эффективно реализован антикризисный план поддержки предприятий реального сектора экономики, за который отвечает наше министерство", - ответил Мантуров. "В первую очередь это касается автопрома, сельхозмашиностроения, - уточнил он. - Была отдельная субсидия, программа по компенсации процентов по кредитам на привлечение оборотных средств предприятий промышленности. Более 180 компаний получили эту поддержку. Это дало им возможность и остаться на плаву, и обеспечивать реализацию своих производственных планов".

    "Мы исходим из того, что тот опыт и те заделы, которые сделаны не только по текущей поддержке, основные системные механизмы, с учетом принятия закона о промышленной политике, дадут основу не просто на 2016 год, но и возможности развития наших предприятий на среднесрочную перспективу", - уверен глава Минпромторга.

    "Какие?" - продолжил задавать вопросы Владимир Путин.

    Был сформирован новый институт развития - Фонд развития промышленности, заметил Мантуров. Меньше чем за год он стал очень динамичным и востребованным инструментом для привлечения льготных займов для предприятий промышленности, была оказана поддержка 74 проектам. "Это и основные секторы машиностроения, это и фармацевтика, медицина, радиоэлектроника, новые материалы", - перечислил он.

    В рамках реализации этих проектов будут созданы свыше 10 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, и до 2020 года реализована продукция дополнительно на 600 млрд рублей, что даст дополнительные налоговые поступления только для федерального бюджета около 50 млрд рублей.

    "В этом году совместно с Центральным банком мы запускаем новую программу с фондом, который будет обеспечивать льготный лизинг, что крайне важно для модернизации предприятий среднего, малого бизнеса", - сообщил Мантуров. Речь идет о технологическом оборудовании для новых проектов либо для модернизации предприятий.

    По словам министра, сегодня самое востребованное направление - создание сети индустриальных парков, в регионах их уже 78. На стадии реализации еще 46, и до 2017 года они будут готовы.

    В законе о промышленной политике заложен еще один механизм - специальные инвестиционные контракты, которые дают возможность инвесторам, и российским, и зарубежным, получать льготы как из федерального, так и из регионального бюджета. "Это дает возможность при приобретении оборудования, которое будет произведено в рамках специнвестконтрактов, иметь ускоренную амортизацию, то есть будет мотивировать наши секторы потребления приобретать это оборудование", - пояснил докладчик.

    И самое главное - сохранение условий ведения бизнеса на десятилетний период срока реализации инвестконтрактов со стороны как федеральной, так и региональной власти, считает министр. "То есть, по сути, это, как в народе говорят, "дедушкина оговорка" для бизнеса", - добавил он. Но и бизнес должен брать на себя обязательства: точка отсечения по этим контрактам - 750 млн рублей собственных средств, которые они должны вкладывать, и повышение уровня локализации, создание новых высокопроизводительных рабочих мест.

    Сейчас на оформлении уже около десятка таких контрактов, заявки поступают, механизм крайне востребован, оценил Мантуров. "И мы рассчитываем, что это будет не только обеспечение внутреннего рынка в рамках программы импортозамещения - мы ставим условие для инвесторов, что проекты также будут ориентированы на разработку и производство высокотехнологичной продукции, экспортно ориентированной", - уточнил он.

    В прошлом году на фоне снижения импорта практически на треть на 10 процентов вырос экспорт российской промышленной продукции. "Это, конечно же, произошло и за счет того, что снизилась стоимость российской валюты, но в первую очередь за счет системных мер поддержки", - уверен Мантуров.

    Правительство уже решило продлить меры поддержки экспортерам. Также, с учетом вызовов перед экономикой и задач по созданию новых точек роста в реальном секторе, началась разработка стратегии развития промышленности на период до 2030 года. "В этом документе будут заложены основные направления развития нашей промышленности, те секторы, где мы видим потенциал роста, а также те системные меры поддержки, которые будут реализовываться для того, чтобы наши предприятия и их продукция были конкурентоспособны на глобальных рынках", - сообщил Мантуров.

    "Такая программа до 2030 года нужна. Но что ожидаете в 2016 году?" - поинтересовался Путин.

    "Мы исходим из того, что уже приняты решения по поддержке некоторых секторов промышленности, - объяснил министр. - В частности, подписан план программы по поддержке автопрома". А эта отрасль - мультипликатор и по другим секторам. "Мы рассчитываем либо на сохранение объемов 2015 года, либо на небольшой рост. С учетом того, что 600 тысяч автомобилей было реализовано в прошлом году по этой программе поддержки спроса, мы рассчитываем, что где-то 600-625 тысяч автомобилей будет реализовано и в этом году", - доложил он.

    "То же самое будет сделано по другим секторам промышленности. Это и сельхозмашиностроение, это и легкая промышленность, и другие отрасли экономики, которые должны дать либо сохранение объемов производства по прошлому году, либо наметить определенный стимул роста на 2016 год", - заключил Мантуров.

    Поделиться