29.01.2016 18:15
    Поделиться

    В Смоленске открылась выставка библейской графики Сальвадора Дали

    В пятницу в культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске открылась выставка "Сальвадор Дали. Священное писание".

    Немалая часть наследия Сальвадора Дали путешествует по миру в виде выставок, и в пятницу у жителей и гостей Смоленска появилась возможность познакомиться с самой значительной графической серией его работ, выполненных в 1963-64 годах.

    К иллюстрированию Библии художника подтолкнул итальянский миллиардер Джузеппе Альбаретто, который, будучи ревностным католиком, надеялся, что эта работа заставит Сальвадора Дали обратиться к религии. Заказчик оставил за ним право выбрать темы, сюжеты, технику иллюстраций. Трактовка библейских сюжетов оказалась у Дали предсказуемо необычной, и уловить сюжет в отрыве от текста не каждому под силу. Тем не менее, они заслужили одобрение католической церкви, а иллюстрированное работами Дали специальное издание Библии было преподнесено в подарок Папе Римскому.

    Серия насчитывает 105 литографий, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш. Впоследствии они были переведены в литографии и отпечатаны на специальной бумаге ручной работы общим тиражом около 1800 отпечатков. Организаторы выставки в Смоленске предупредительно проинформировали зрителей, что представленные на выставке работы имеют сертификат подлинности от издателя Rizzoli, подтверждающий, что это действительно "единственный подлинный экземпляр № 17 "Священной Библии".

    Ни одной из представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев.

    Работы Сальвадора Дали экспонируются в Смоленске не впервые: в марте 2013 года в Художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника прошла выставка его иллюстраций к "Божественной комедии" Данте Алигьери.

    Поделиться