29.01.2016 16:53
    Поделиться

    Аксенов выступил за запрет коллекторских агентств

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов высказался в поддержку инициативы спикера Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко о приостановке деятельности коллекторских компаний в России. При этом он считает необходимым полностью запретить деятельность коллекторских компаний.

    Аксенов отметил, что крымчанам тема незаконной деятельности коллекторов очень близка, поскольку после ухода с полуострова украинских банков несколько российских агентств по "вышибанию" долгов перекупили их у кредиторов незалежной и начали шантажировать и запугивать взявших кредиты крымчан.

    - Мы давно добивались и добились приостановки работы коллекторских агентств в Крыму по долгам украинских банков, действовавших вне правового поля РФ, - сказал Аксенов. - Произошло это при поддержке Совета Федерации. Ведь в Крыму работа коллекторов была двойным грабежом. Шло взыскание долгов крымчан перед субъектами банковской деятельности Украины, которые увели с собой вклады крымчан и возвращать их не собирались.

    Аксенов считает, что деятельность коллекторских компаний надо полностью запретить.

    - Необходимо полностью исключить коллекторов из процесса сбора долгов. Этим должно заниматься государство. И конечно, решение долговых проблем не должно возвращать нас в беспредел 90-х годов.

    При этом Сергей Аксенов отметил, что Крым готов и дальше активно участвовать в коррекции законодательных актов в этом вопросе.

    - Госсовет и Совмин республики подготовили согласованные поправки в закон о взыскании с жителей полуострова кредитной задолженности перед украинскими банками, принятый Госдумой в конце прошлого года, - отметил Аксенов. - Эти предложения уже обсуждались в Совете Федерации с участием представителей Республики Крым. Обсуждение будет продолжено. Призываю и депутатов Госдумы при обсуждении новых законодательных инициатив не забывать об интересах крымчан в части цивилизованного урегулирования проблемы долгов.

    Напомним, накануне Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением приостановить деятельность коллекторских агентств в связи с участившимися случаями попрания норм закона и морали с их стороны. В частности, накануне стало известно о коллекторе, поджегшем дом жителя Ульяновска. В результате пожара травмы получил маленький внук "должника".

    Поделиться