29.01.2016 14:56
    Поделиться

    Село под Курганом осталось без тепла в 25-градусный мороз

    Из-за порыва теплотрассы в пригородном селе Садовое в 25-градусный мороз без тепла осталось 12 многоквартирных домов, в которых проживает 1027 человек. Также похолодало в детском саду, в школе и в нескольких административных зданиях. В Кетовском районе объявлен режим ЧС.

    Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, сигнал о ЧП поступил в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях в 8:30 по московскому времени: произошло падение давления в теплоносителе центральной котельной. Специалисты уже установили аварийный участок теплотрассы, сейчас ищут, в каком месте конкретно лопнула труба. Как ожидается, поиски займут около часа. После этого будет ясно, насколько серьезная авария и сколько потребуется времени, чтобы ее устранить.

    - В селе пока никто не замерзает, температура в квартирах 18-22 градусов. По словам жильцов, они пока не нуждаются в помощи, - рассказал "РГ" замначальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курганской области Сергей Пухлимский. - Если дело осложнится, то у нас готовы тепловые пушки, пять пунктов временного размещения и питания людей.

    Тем временем, ситуацию под контроль взял прокурор области. Он поручил дать принципиальную оценку действиям должностных лиц администрации района и теплоснабжающего предприятия.

    Напомним, в Курганской области это уже вторая крупная коммунальная авария с начала года: 14 января прорвало теплотрассу в селе Целинное.

    Поделиться