29.01.2016 10:20
    Поделиться

    Ученые выявили биологическую причину шизофрении

    Исследователи выявили ген, повышающий риск шизофрении.

    Согласно выводам нового исследования, если люди наследуют гены, приводящие к чрезмерной потере здоровых синапсов в мозге в период подросткового возраста, они больше подвергаются опасности развития шизофрении.

    Американские исследователи проанализировали образцы ДНК 100 тысяч человек из 30 стран, чтобы отыскать генетические варианты в области генома, связанной с повышенным риском шизофрении. В итоге они сосредоточились на гене С4, который участвует в работе иммунной системы.

    В отличие от большинства генов С4 показывает высокую степень структурной изменчивости у разных людей. Генетический анализ более 65 тысяч человек выявил, что те, кто обладал определенными вариантами гена, отличался повышенной экспрессией данного гена и, в свою очередь, имел более высокий риск развития шизофрении.

    Исследования на мышах показали, что помимо того, что С4 вносит вклад в работу иммунной системы, этот ген играет ключевую роль в процессе удаления синапсов в период развития мозга. Это так называемый синаптический прунинг. Он подразумевает сокращение числа синапсов или нейронов для повышения эффективности нейросети, удаления избыточных связей.

    Чем выше была активность С4 у животных, тем больше связей между клетками терялось в ключевой момент развития.

    Известно, что синаптический прунинг происходит в человеческом мозге в период подросткового возраста.

    Симптомы шизофрении, такие как галлюцинации и снижение когнитивных функций, как правило, проявляются в позднем подростковом возрасте, и полученные результаты, возможно, помогают объяснить, почему это так.

    Новое открытие дает надежду на то, что в будущем появятся терапии, которые смогут снижать уровень синаптического прунинга при появлении первых признаков психического заболевания.

    О прорыве в изучении биологических причин шизофрении сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться