29.01.2016 12:37
    Поделиться

    Российские хакеры взломали приложение популярного такси

    Мошенники взломали известный сервис для быстрого вызова такси Uber. Это заметили российские пользователи, которые пострадали от рук кибервзломщиков, пишет vc.ru.

    Неизвестным удалось заполучить доступ к аккаунтам пользователей и сменить их пароли для входа в сервис. После этого мошенники смогли вызывать себе такси и расплачиваться за поездки по России с чужой банковской карты, привязанной к украденной учетной записи. Этот факт позволяет предположить, что кибервзломщики, как и их жертвы, также живут на территории РФ.

    В социальных сетях уже появились жалобы взломанных российских пользователей.

     

    Поддержка Uber быстро обратила внимание на проблему и пообещала в скорейшие сроки возместить всем пострадавшим ущерб и вернуть их учетные записи. "Мы видим вашу заявку в системе и в ближайшее время специалисты центра поддержки ответят. Если за то время, пока ваш аккаунт был взломан, кто-то совершал поездки, то из обязательно аннулируют и средства возместят вам на карту", - заявили представители сервиса в комментариях.

    Представитель Uber в России Евгения Шипова рассказала, с чем может быть связана подобная проблема. По ее мнению, пароль от аккаунта пользователей Uber могли взять со стороннего сайта в интернете. "Для того, чтобы таких инцидентов не повторялось, мы рекомендуем своим пользователям выбирать уникальные пароли и логины для своих аккаунтов Uber, то есть те, которые не использовались на других ресурсах", - говорит Шипова.

    Поделиться