29.01.2016 13:07
    Поделиться

    В Кремле назвали возмутительными заявления США в адрес Путина

    В Кремле считают заявления Белого дома в отношении президента России беспрецедентными и возмутительными и ждут разъяснений: за океаном уже готовятся к президентским выборам в России и аккумулируют негатив в отношении руководства нашей страны, а также соревнуются в очернении РФ и Владимира Путина в рамках своей внутриполитической борьбы.

    "Заявления моего коллеги в Белом доме мы считаем неприемлемыми как с точки зрения общей практики международных отношений, так и с точки зрения двусторонних российско-американских отношений", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав это высказывание "возмутительным и оскорбительным".

    "Безусловно, президент знаком с этими заявлениями и также считает их абсолютно неприемлемыми и неподобающими для таких высокопоставленных представителей США", - также сказал Песков.

    "Безусловно, мы будем ждать каких-то дальнейших разъяснений со стороны высшего руководства США. По всей видимости, мы действительно нуждаемся в дальнейших разъяснениях", - отметил пресс-секретарь президента. В Кремле надеются, что у американской стороны возникнет такая потребность.

    "Подобное заявление абсолютно беспрецедентно, - продолжил Песков. - В целом можно сказать, что как на фоне вот этого заявления, так и в контексте высказывания представителя минфина США в целом, мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко: больше 2 лет, но подготовка, судя по всему, началась".

    "Ясно, что аккумулируется негатив, причем в отношении главы нашего государства, который, конечно же, используется для оказания давления и влияния на ход будущей избирательной кампании", - отметил пресс-секретарь президента.

    "Кроме того, налицо также активное использование российской темы и темы Путина уже во внутриполитической электоральной игре в самих США, - убежден Песков. - Там все наперегонки обрушиваются и с субъективной и с объективной критикой и на Россию, и лично на Путина и буквально соревнуются, кто это сделает похлеще".

    "Очень любопытно, что один из претендентов - Дональд Трамп - говорит о готовности встречаться с Путиным, и его политические оппоненты - демократы говорят: посмотри, с каким плохим человеком ты хочешь встречаться", - продолжил представитель Кремля, назвав все это "манипулированием темой Путина в электоральной кампании США".

    "Очевидно, что наших так называемых партнеров не радует последовательная линия России по украинским и сирийским делам и в целом такая очень активная линия России в международных делах, - уверен Песков. - В неприятии этой активной линии, к сожалению, коллеги переходят на такие личные оскорбления". Но это не проявление силы. "Скорее это проявление слабости и бессилия, но все это никак не повлияет ни на Путина, ни на Россию", - убежден он.

    "Безусловно, подобные беспрецедентные и оскорбительные заявления автоматически проецируются как минимум на 100 миллионов человек, которые живут в нашей стране и полностью поддерживают президента Путина", - считает пресс-секретарь главы государства. "Это абсолютно неприемлемое заявление вообще с точки зрения практики международных отношений", - повторил он.

    Подобные голословные оскорбления в адрес главы государства трудно поддаются какому-то анализу, заключил Песков. "Для нас это абсолютно невозможно даже представить, - добавил он. - Если бы я, например, допустил бы подобное оскорбление в адрес президента США, меня бы уволили".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться