30.01.2016 22:50
    Поделиться

    Польша ответила отказом на предложение России по проблеме автоперевозок

    Польша отклонила предложение России продлить действие разрешений от 2015 года на автоперевозки между странами до 15 февраля текущего года.

    Однако до 15 февраля транспортные компании обеих стран смогут вернуться в страну регистрации.

    "Российская сторона предложила продлить срок действия разрешений 2015 года до 15 февраля 2016 года в целях того, чтобы автоперевозки не были остановлены. К сожалению, польская сторона отклонила предложение российской стороны, согласившись лишь предоставить до 15 февраля 2016 года возможность перевозчикам обеих стран, въехавшим на территорию Польши и России до 31 января 2016 года, вернуться в страну регистрации перевозчика по тем же разрешениям вне зависимости от вида выполняемой перевозки (транзитной, двусторонней или с территории или на территорию третьих стран)", - цитирует сообщение министерства ТАСС.

    По мнению российских экспертов, проблема с перевозками возникла из-за того, что транспортные ведомства России и Польши не смогли договориться о количестве разрешений для своих перевозчиков на 2016 год. В России были приняты новые нормативные акты, повышающие контроль иностранных перевозок, в том числе это касается транспортировки грузов из третьих стран. Таким образом, законодательно устраняются пробелы, которые позволяли недобросовестным иностранным перевозчикам провозить грузы под прикрытием льготного двустороннего режима. И это, полагают эксперты, стало для Польши раздражающим фактором.

    Очередной раунд переговоров по определению квот на льготную перевозку пройдет 1 февраля в Варшаве, сообщили в Минтрансе России.

    Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена продолжать диалог с РФ по поводу автоперевозок. По его словам, Польша "будет отстаивать интересы своих автоперевозчиков".

    Поделиться