30.01.2016 15:25
    Поделиться

    Фигуристы Волосожар-Траньков выиграли чемпионат Европы

    Двукратные обладатели олимпийского "золота" Сочи-2014 Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали чемпионами Европы по фигурному катанию в Братиславе (Словакия) в соревнованиях спортивных пар. Результат нашего дуэта по сумме короткой и произвольной программ - 222,66 балла. Еще один российский тандем Евгения Тарасова - Владимир Морозов взял "бронзу" (197,55 балла).

    Волосожар и Траньков первенствовали как в короткой, так и в произвольной программах. Немецкий тандем Алена Савченко - Бруно Массо, имевший второй результат после короткой программы, стал третьим в произвольной части соревнований, но свою ранее завоеванную позицию все же удержал (200,78 балла), в итоге опередив Тарасову и Морозова.

    Россияне пятый год подряд берут европейское первенство в состязаниях спортивных пар, причем четырежды за это время на высшую ступень пьедестала почета поднимались именно Волосожар и Траньков (в 2015-м победили натурализованная японка Юко Кавагути и Александр Смирнов).

    Интересно, что если брать постсоветский период, то в этом виде программы на континентальных чемпионатах побеждали только пары из России и Германии.

    Поделиться