31.01.2016 21:33

ЦСКА крупно выиграл у "Красного Октября" в баскетбольной Единой лиге

Лидер регулярного чемпионата Единой лиги и многократный обладатель "золота" первенства страны ЦСКА после победного матча Евролиги с немецким "Бамбергом" (91:70) имел всего лишь два дня на отдых перед выездной игрой с волгоградским "Красным Октябрем". Но "красно-синим" не привыкать к коротким передышкам между ответственными встречами. Команда Димитриса Итудиса сегодня уверенно взяла верх над своим оппонентом, набрав трехзначное количество очков - 108:74.

Москвичи показали близкую к идеальной реализацию бросков с ближней и средней дистанции - 32 из 44, а это 73 процента. Главным героем матча стал Виталий Фридзон. Он отправил в цель все три двухочковых мяча и в шести попытках поразить кольцо из-за дуги был точен пять раз. В итоге лишь за 14 минут чистого времени пребывания на площадке один из лидеров нашей сборной заработал лавры лучшего бомбардира матча, набрав для своей команды 21 очко.

Свой разгромный перевес "красно-синие" обеспечили во много за счет удачной игры в первой и третьей четвертях, которые они выиграли с разрывом "плюс 14" - 32:18 и 26:12 соответственно. Причем Итудис дал возможность поиграть всем 12 заявленным на матч баскетболистам.

Формально по календарю Единой лиги хозяином встречи значился "Красный Октябрь", но команды выясняли взаимоотношения на паркете дворца спорта "Динамо" в столичном районе "Крылатское".

- "Красный Октябрь" здорово изменился с тех пор, как мы встречались ранее в этом сезоне, - отмечал перед матчем главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - В составе соперников появились новые иностранцы и российские игроки. Как обычно, мы подошли к этому матчу, намереваясь проявить уважение к соперникам, игре, турниру и самим себе. Разница команд в классе оказалась очевидной, мы просто реализовали свое преимущество. Одной из моих главных задач было разделить игровое время примерно поровну.

Главный тренер "Красного Октября" Кирилл Большаков отнесся к крупному поражению своих подопечных философски:

- Мы знали, что нам не сможет помочь Давон Джефферсон, особых надежд по поводу исхода встречи не тешили. Первые пять минут матча ЦСКА нагружал передачами баскетболистов передней линии или тех, кто находился ближе к нашему кольцу, то есть, выражаясь профессиональным языком, играл "внутрь". Это и привело к быстрому набору фолов у нашего единственного "большого" - американца Экене Ибекве. После того как он оказался под грузом персональных замечаний, преимущество ЦСКА под кольцом стало тотальным. Мне остается только поздравить соперника с победой.

Армейцы одержали 15-ю подряд победу в регулярном чемпионате Единой лиги и продолжают уверенно лидировать в турнире. Следующая официальная игра у "красно-синих" состоится в ближайшую пятницу. ЦСКА в шестом туре Евролиги на выезде сразится против литовского "Жальгириса". В Каунасе этого классического противостояния двух команд из стран бывшего СССР ждут с колоссальным нетерпением. И хотя "Жальгирис" переживает не лучшие времена, находясь на дне таблицы группы "F" второго этапа Евролиги ТОП-16, аншлаг наверняка случится.

"Нижний Новгород" гостил в Финляндии и одолел местный "Байзонс" - 79:73. Хотя перед большим перерывом российский клуб уступал сопернику с разницей в 12 очков - 36:48. Однако команда латвийского специалиста Айнарса Багатскиса с блеском провела третью четверть (27:11). У нижегородцев отличился самый ценный баскетболист предыдущей игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги форвард сборной России Семен Антонов, набравший 23 очка. Он четырежды был точен при исполнении бросков издали.

Хорош был и плеймейкер гостей Дмитрий Хвостов, также игрок нашей национальной команды. В концовке он и раздавал зрячие передачи партнерам, и сам забивал в нужный момент, причем продемонстрировал абсолютное хладнокровие при пробитии штрафных.

Питерский "Зенит" уже в стартовой десятиминутке показал самый решительный настрой победить латвийский ВЭФ в Риге - 30:16. Итоговый счет матча - 95:76 в пользу команды с берегов Невы. Райан Тулсон из состава победителей набрал 25 очков, на два балла за результативность меньше у его одноклубника Павла Антипова.

Сегодня состоятся встречи "Вита" (Грузия) - "Химки" (Московская обл.) и "Астана" (Казахстан) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар).