01.02.2016 17:47
    Поделиться

    В Турции начали массово распродавать отели из-за отсутствия туристов

    Официальная Анкара не раз успокаивала свой туристический сектор, уверяя, что отсутствие российских отдыхающих на турецких курортах практически не отразится на бизнесе. Но одно дело пустые политические заявления, и совсем другое - реальные цифры убытков.

    А результат крайне плачевный - владельцам турецких гостиниц приходится массово продавать свои некогда прибыльные отели. И это, похоже, только начало.

    В понедельник ТАСС цитирует газету Zaman, по данным которой только в средиземноморском и эгейском регионах Турции уже выставлено на продажу более 1300 отелей на общую сумму свыше четырех миллиардов долларов. При этом местные эксперты приходят к однозначному выводу: распродажа недвижимости напрямую связана с ухудшением ситуации в области безопасности и спадом в туристическом секторе республики.

    Аналитики подчеркивают, что настоящим ударом по турецкому туристическому сектору стало ухудшение отношений с Россией после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский Су-24 в небе над Сирией. После этого инцидента Москва прекратила продажу путевок россиянам на турецкие курорты через зарегистрированные в Ростуризме агентства.

    Справка "РГ"

    Ранее ежегодно в Турции отдыхало около четырех миллионов туристов из РФ, что является вторым показателем после Германии. Однако в последнее время из-за участившихся в турецких городах терактах значительно сократился и поток немецких туристов. Напомним, что 12 января при теракте в Стамбуле погибли 11 граждан ФРГ. В целом же турецкие отельеры регистрируют существенное падение бронирования туров на 2016 год из Европы.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться