01.02.2016 20:55
    Поделиться

    В КНР арестовали создателей финансовой пирамиды с активами в $11 млрд

    В Китае полиция арестовала 21 человека, причастного к созданию финансовой пирамиды Ezubao. Пирамида представляла собой интернет-платформу для кредитования, работающую по "схеме Понци", - ранее присоединившиеся вкладчики получают высокие проценты за счет привлечения новых инвесторов.

    Кстати, по-китайски название Ezubao означает "электронная аренда сокровища".

    На время проведения следствия арестованы также и активы компании на сумму, по разным данным, от 7,6 до 11,3 миллиарда долларов. Средства были получены от 900 тысяч инвесторов. При этом порядка 95 процентов инвестпроектов, предлагаемых финансовой онлайн-платформой, оказались фальшивкой. Как сообщает Синьхуа, полиция применила даже экскаваторы, чтобы достать спрятанные под землей 1200 бухгалтерских книг компании.

    Ezubao привлекала вкладчиков обещанием высоких дивидендов по вкладам - от 9 до 14 процентов годовых. В Китае средняя ставка по депозитам составляет 3 процента годовых. Столь невысокая доходность вкладов вообще стимулирует рост всевозможных сомнительных контор в КНР, обещающих куда более значительные деньги.

    Плюс к этому до объявления правительством Си Цзиньпина курса на либерализацию банковской системы в стране были лишь госбанки. Частные финансовые организации сейчас лишь начинают появляться, что позволяет различного рода мошенникам использовать это в своих интересах.

    Между тем в Пекине уже прошла демонстрация недовольных закрытием Ezubao. Как это было в случае с российским "МММ", вкладчики убеждены, что компания им дала возможность "арендовать сокровище", и лишь действия надзорных органов препятствуют их обогащению. Как пишут китайские СМИ, основатель Ezubao по имени Дин Нин купил себе за счет средств компании виллу в Сингапуре стоимостью около 20 миллионов долларов.

    Поделиться