31.01.2016 19:38
    Поделиться

    Польский телеканал уволил продюсера за письмо Мединскому

    На польском телевидении одерживает верх примитивная русофобия
    Продюсеру специальных выпусков польского телеканала TVP Мареку Чункевичу, уволенному за то, что он извинился за поведение тележурналистки этого канала во время интервью с министром культуры РФ Владимиром Мединским, предложили работу в "Российско-польском центре диалога и согласия". Об этом "РГ" сообщил директор центра Юрий Бондаренко.

    Интервью журналистки TVP Марии Пшеломец с российским министром состоялось еще 27 января - в Международный день памяти жертв Холокоста, поэтому неудивительно, что разговор шел в основном об истории. До этого Владимир Мединский возложил венки к кургану памяти в Собиборе, где во время Второй мировой войны располагался нацистский концентрационный лагерь смерти и были убиты 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, возглавленного советским офицером Александром Печерским. "Это - самое правильное место для того, чтобы вспомнить о трагедии войны. Если Освенцим-Аушвиц, где проходят основные мероприятия, связанные с этой трагической датой и трагическими событиями, это место общего страдания, то Собибор - место общей борьбы и общего мужества", - рассказывал Мединский. На вопрос ведущей, известна ли в России история восстания в Собиборе, Мединский начал объяснять, что в Советском Союзе ее не слишком пропагандировали. Во-первых, потому что это был мононациональный лагерь, где уничтожали только евреев, а интернациональное государство Советский Союз всегда деликатно относилось к национальным темам, а во-вторых, "как мы знаем, большую часть охраны Собибора составляли не только немцы, но и украинские националисты из Западной Украины, и это были коллеги тех, кого сейчас восхваляет украинская власть..." Докончить эту мысль ведущая не позволила, но позднее Мединский пояснил: "Это играло большую роль, потому что почему лагерь охраняют украинцы - не укладывалось в концепцию советской пропаганды". "И, в-третьих, вы знаете, что большинство сбежавших узников Собибора были пойманы либо польскими коллаборационистами, либо местным населением и уничтожены", - сказал министр и снова был прерван ведущей. "Толп польских коллаборационистов там не было, знаете ли, пан министр, я тоже историк", - заявила Мария Пшеломец.

    За этим заявлением пани Пшеломец и начались исторические открытия. Министр культуры РФ предложил полякам и россиянам осудить тяжелые моменты общей польско-российской истории, которые уже нельзя изменить, и постараться сосредоточиться на положительных. "Если мы говорим об истории Второй мировой войны, то я напомню вам, что двести тысяч поляков штурмовали Берлин плечом к плечу с солдатами Красной армии. Войско Польское было единственной иностранной армией, которая маршировала на Параде Победы в Москве под польскими флагами в отдельной колонне. Напомню вам, что командовал этим парадом стопроцентный поляк маршал Константин Рокоссовский. Не знаю, кто еще в истории Польши командовал парадом величайшей войны в истории..." Ведущая снова перебила министра: "Вы знаете, к сожалению, в Польше маршал Рокоссовский известен как человек, который в межвоенный период был осужден за коррупцию..." Владимир Мединский был потрясен. Как известно, будущий маршал Константин Рокоссовский был арестован в 1937 году по подозрению в шпионаже в пользу Польши и Японии, но, несмотря на многочисленные допросы и пытки, не подписал ни одного признания, не был осужден и в 1940 году, после вмешательства министра обороны Семена Тимошенко, выпущен на свободу и восстановлен в воинском звании. Но опровергнуть чудовищную ошибку, которая представила полководца, ставшего жертвой репрессий, преступником, осужденным за коррупцию, ведущая не позволила, жестко перейдя к следующему вопросу.

    Не менее безапелляционно Мария Пшеломец обошлась с генералом Иваном Черняховским. Когда до конца программы оставалось лишь несколько минут, она завела разговор о памятнике полководцу, снесенном властями польского города Пененжно. "А что вы скажете о памятнике генералу Черняховскому, который убивал предводителей Армии Крайовой?" - спросила она. "Генерал Черняховский никогда не убивал лидеров Армии Крайовой", - парировал российский министр. "Извините, но он убил моего деда!" - воскликнула ведущая с торжествующей улыбкой на лице. "Из пистолета или ножом зарезал?" - вежливо уточнил Мединский. "Нет, арестовал в поселке Бедники. К сожалению, господин министр, наше время подходит к концу", - ответила журналистка. Министр пытался пояснить, что генерал Черняховский не отдал ни одного приказа о расстреле предводителей Армии Крайовой, но Пшеломец не дала ему ничего сказать - она просто завершила программу. Как выяснилось уже после этого эфира, дед ведущей Марии Пшеломец, о котором шла речь, умер спустя шесть лет после трагической гибели генерала Черняховского.

    Мария Пшеломец, судя по последовавшим за этой передачей интервью, весьма довольна собой. И только продюсер спецвыпусков информационных программ TVP Марек Чункевич, который работал над подготовкой разговора польской журналистки с российским министром, не выдержал и направил в посольство РФ письмо, в котором попросил передать его извинения Мединскому. "Мы подготовились максимально хорошо и добросовестно. К сожалению, есть человеческие слабости, на которые мы не можем влиять", - написал Чункевич. Он добавил: "Не так должно выглядеть исправление двусторонних отношений". Узнав об этом, на телеканале заявили, что письмо с извинениями - это частная инициатива продюсера, а слишком совестливого Марека Чункевича уволили.

    Поделиться