01.02.2016 21:56
    Поделиться

    Порошенко убежал от Меркель

    Протокольным конфузом началась встреча президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель. Самому влиятельному политику ЕС пришлось догонять украинского гостя, чтобы с ним сфотографироваться. Это видео тут же стало популярным, и вызвало больше комментариев, чем итоги двусторонних переговоров.

    То ли Порошенко был занят своими невеселыми мыслями, то ли у него было много неотложных дел, но после совместного подхода к прессе, он не стал пожимать Меркель руку, чтобы сфотографироваться в такой позе на фоне государственных флагов, как то и предписано дипломатическим протоколом. Вместо этого он оставил немало удивленную, судя по видеозаписи, фрау канцлерин одну и устремился куда-то по своим делам.

    Главе Германии пришлось даже догонять желанного гостя, чтобы соблюсти необходимые формальности. Настичь его ей удалось как раз у точки съемки, напротив национальных флагов, где Порошенко и уважил назойливую принимающую сторону, дав себя сфотографировать.

    В ходе состоявшихся после переговоров Порошенко вновь возложил ответственность за срыв Минских соглашений на Россию, и попросил у Берлина денег. В свою очередь Меркель объявила, что санкции против России будут продолжены до момента полного выполнения "Минска-2", и пообещала в будущем поговорить с коллегами о "поддержке Украины в экономических вопросах".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться