01.02.2016 14:38
    Поделиться

    Воронеж сфотографировали из космоса

    Российский космонавт Сергей Волков опубликовал в соцсети фотографию ночного Воронежа, сделанную с борта Международной космической станции.

    Сергей находится на МКС в составе международной экспедиции, где в свободное время фотографирует виды Земли и публикует их на своих страницах. В его коллекции есть города России, а также Одесса, Женева, пирамиды Гизы близ Каира и вид на Африку сверху с Килиманджаро в кадре.

    Отвечая на вопрос, как космонавты определяют, какой город находится в объективе, Волков пишет: "У нас на компьютере установлена программа "Сигма" (отечественная разработка) - это такая электронная карта. Она ведет достаточно точно, но часть городов я просто знаю, бывал там. Если объект лежит в плоскости орбиты, то на его опознавание и фотографирование у нас есть около 40 секунд".

    В комментариях к спутниковым фото много просьб снять другие города России. Напомним, на днях сосед Волкова по МКС, британский астронавт Тим Пик опубликовал космические фото зимнего Тамбова.

    Кстати

    Российский космонавт-фотограф может стать еще и депутатом. В том же Тамбове не забыли, что Герой России Сергей Волков учился у них. В декабре 2015 года региональная избирательная комиссия предложила космонавту мандат депутата областной думы. Чиновников не смутило, что Волков находится в космосе и после возвращения на Землю и послеполетной реабилитации вряд ли поспеет до окончания срока своих полномочий. "Космонавт Волков был первым в списке "Единой России" на выборах 2011 году, но от мандата отказался. Сейчас, когда один из депутатов сложил с себя полномочия, мы по закону обязаны предложить освободившийся мандат первому в списке", - объяснил заместитель председателя комиссии Андрей Малютин.

    Поделиться