01.02.2016 14:25
    Поделиться

    Заксобрание рекомендовало губернатору Севастополя уйти в отставку

    Заксобрание Севастополя сегодня на внеочередной сессии рекомендовало губернатору города Сергею Меняйло отправить правительство в отставку, признав его работу неудовлетворительной. Рекомендация относится и к самому Меняйло как председателю правительства. Постановление, предложенное спикером ЗС Алексеем Чалым, поддержали все 13 депутатов, находившихся в зале.

    - Я оцениваю деятельность правительства неудовлетворительной по всем пунктам, за которые оно отвечает, - сказал Чалый. - Ситуация терапевтически неисправима, только хирургически. Сергей Иванович совершенно лишен самокритики, а это обязательный пункт управленческого процесса.

    Это произошло после того, как губернатор второй раз отказался выступить перед Заксобранием с отчетом, сославшись на нарушение процедуры. Он отозвал отправленный депутатам в декабре письменный отчет и предложил назначить дату устного отчета на 25 февраля.

    "Так как Заксобрание не определилось, какой именно отчет и за какой период оно запрашивает у губернатора, а также учитывая, что правительство Севастополя было сформировано в декабре 2014 года, и постановка вопроса о его деятельности с апреля 2014 года некорректна, я вынужден до устранения указанных нарушений отозвать ранее внесенный отчет", - сказано в письме Сергея Меняйло, которое прочитал в начале сессии его представитель Александр Свечников.

    Несмотря на это депутаты решили провести обсуждение отчета губернатора. Перед началом обсуждения зал заседаний покинули два депутата от партии ЛДПР и девять "единороссов" - сторонников Сергея Меняйло.

    Между тем вопрос об отставке самого Алексея Чалого не был рассмотрен - его собираются внести в повестку очередного пленарного заседания. Чалый сообщил журналистам, что не отказывается от своего заявления об отставке.

    Губернатор Севастополя прокомментировал решение парламентариев.

    - Сегодняшнее обсуждение, на мой взгляд, показало, что Законодательное Собрание настроено на конфликты и противостояния, - сказал Сергей Меняйло. - И внутри Заксобрания видны серьезные противоречия. Депутаты попытались обсудить отчет губернатора, который я был вынужден отозвать накануне этой внеочередной сессии, поэтому есть сомнения в законности и самой сессии, и принятого на ней постановления. Мы проведем его юридическую экспертизу и, возможно, оно будет обжаловано. Конструктивную критику и предложения со стороны депутатов я учту, а что касается оценки работы правительства Севастополя - я уверен, что она необъективная и односторонняя. Сейчас не время плести интриги. Когда ситуация чрезвычайная, надо делать общее дело. Сегодня главная забота для меня - обеспечивать в ежедневном режиме все необходимое для жизни города и оперативно реагировать на обращения граждан в непростых условиях ЧС. Вот этим правительство Севастополя занимается сегодня и будет заниматься в дальнейшем, а все прочее подождет.

    Поделиться