01.02.2016 17:49
    Поделиться

    Губернатору Севастополя предложили пойти на выборы

    Спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый предложил сегодня губернатору города Сергею Меняйло подтвердить свой статус на прямых губернаторских выборах. Он посоветовал Меняйло поступить как российские губернаторы - перейти на должность исполняющего обязанности и затем принять участие в выборах.

    - Хочу напомнить опыт российских регионов 2013 года, когда около 30 губернаторов сняли с себя полномочия, стали исполняющими обязанности и честно пошли на выборы, не испугавшись подтвердить свой статус, - сказал Чалый на внеочередном заседании ЗС. - Это вполне конструктивное предложение, которое срочно необходимо Севастополю.

    Однако перед этим Заксобрание должно внести изменения в Устав Севастополя, утвердив прямые выборы губернатора. Сейчас президент России предлагает трех кандидатов в губернаторы, а победителя выбирает Заксобрание.

    - Для этого надо набрать 16 голосов депутатов, - сообщил Чалый. - Это давно нужно было сделать, но необходимо согласие практически всех депутатов.

    Напомним, Заксобрание сегодня рекомендовало губернатору города Сергею Меняйло отправить правительство в отставку, признав его работу неудовлетворительной. Рекомендация относится и к самому Меняйло как председателю правительства. Постановление, предложенное Алексеем Чалым, поддержали все 13 депутатов, находившихся в зале во время внеочередного заседания.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться