01.02.2016 14:38
    Поделиться

    В Кузбассе банкиршу осудили за кражу 2 млн у "умершей" вкладчицы

    Центральный районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор сотруднице банка, которая похитила со счета пожилой клиентки более двух миллионов рублей.

    Суд установил, что 29-летняя специалист в декабре 2014 года, располагая информацией о наличии средств на счете 89-летней вкладчицы, перевела все ее деньги на счет своего знакомого. Сумму перечисляла частями: сначала 200 тысяч, затем - 500 тысяч, а в последний раз - полтора миллиона рублей. Наличные использовала на свои нужды: в том числе купила квартиру на проспекте Шахтеров в Новокузнецке и погасила кредиты.

    Как оказалось, молодая женщина решилась на преступление, поскольку думала, что владелица вклада умерла: старушка слишком долго не обращалась в банк за дивидендами. Тогда злоумышленница и оформила поддельную доверенность на своего знакомого, убедив последнего, что деньги принадлежат ей.

    Обман вскрылся, когда вкладчица неожиданно "воскресла". Решив снять проценты, пожилая женщина узнала, что денег на ее банковском счете нет. Кредитная организация в полном объеме возместила ущерб, нанесенный клиентке своей бывшей сотрудницей, направив заявление о привлечении ее к уголовной ответственности и взыскании украденной суммы.

    - Суд, согласно части четвертой статьи159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), назначил обвиняемой наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, взыскав в пользу банка 2,2 миллиона рублей, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ Елена Тушкевич. - В качестве смягчающих обстоятельств учтено, что подсудимая, имеющая двух малолетних детей, полностью признала вину и активно способствовала раскрытию преступления. Приговор в законную силу пока не вступил.

    Тем временем

    Новокузнецкая транспортная прокуратура добилась реального срока для 59-летней Натальи Максимовой, которая лишила беспомощную соседку жилья и средств к существованию, а затем отправила "посылкой" на поезде дальнего следования. Аферистка длительное время опекала бабушку, почти потерявшую память и интеллект, а после уговорила подарить ей квартиру. Получив желаемое, включая банковскую карту и пин-код к ней, "опекунша" отправила больную женщину плацкартом в Москву без документов, лекарств и денег. С чужого счета обвиняемая похитила свыше 200 тысяч рублей.

    Эта история имела большой общественный резонанс. Однако изначально обвиняемую осудили на четыре с половиной года лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком. Новокузнецкий транспортный прокурор внес в Кемеровский областной суд и поддержал лично апелляционное представление на мягкость вынесенного приговора. На днях решение суда первой инстанции было признано незаконным, и фигурантка получила четыре года и семь месяцев колонии общего режима.

    Поделиться