01.02.2016 20:50
    Поделиться

    Ростовская студентка устроила онлайн-трансляцию из операционной

    Студентка Ростовского государственного медицинского университета, подрабатывающая санитаркой в одном из медучреждений города, выложила в интернет видео с операции.

    Скандальная трансляция операции появилась в социальной сети Periscope и сразу вызвала массу негативных откликов. Оказалось, что автором видео является студентка третьего курса РостГМУ, которая около года официально трудится в больнице скорой медицинской помощи №2. Девушка продемонстрировала в сети пациента на каталке, медицинские инструменты и себя на фоне операционной бригады и окровавленных простыней.

    Руководство больницы сообщило, что в настоящее время трудовой договор с ней расторгнут. По мнению медиков, нарушения прав пациента в этом случае нет, потому что на видео не видно лица человека и понять, кто он , невозможно.

    На сайте РостГМУ появилось сообщение, разъясняющее суть произошедшего.

    "Съемки проводились в помещениях БСМП 2, в воскресенье, когда у студентов нет ни лекционных, ни практических занятий, поэтому можно предположить, что санитарка находилась на трудовом дежурстве, - говорится на сайте. - Безусловно, по кодексу этики медицинского университета такие действия запрещены. Поэтому после проведения служебного расследования в БСМП №2, вопрос о санитарке, как учащейся РостГМУ будет рассматриваться на академической комиссии. Этическим кодексом медуниверситета установлен запрет на осуществление фотосъемки с больными или на их фоне, фотосъемка и видеосъемка в лечебно-профилактических учреждениях".

    Поделиться