01.02.2016 15:23
    Поделиться

    Легендарную Windows 95 запустили в браузере

    19-летнему программисту из Шотландии по имени Андре Фолдс удалось запустить старенькую ОС Windows 95 в обычном браузере. Интересно, что для этого не пришлось даже устанавливать никаких дополнительных плагинов, пишет TNW News.

    Поиграться с легендарной "операционкой" можно на сайте https://win95.ajf.me/win95.html. Уникальный проект использует эмулятор emscripten, который преобразует код С++ в JavaScript. Благодаря этому разработчику не понадобилось воссоздавать Windows 95 с нуля.

    win95.ajf.me/win95.html

    К сожалению, эмулятор старенькой операционной системы работает не идеально: к примеру, пользователи не смогут открыть Internet Explorer внутри emscripten. Тем не менее, другие программы включаются и функционируют без проблем. Поэтому, благодаря Фолдсу любой пользователь интернета получил шанс поностальгировать, разложив карты в "Солитере" или просто услышав мелодию включения системы.

    Напомним, недавно энтузиасты смогли запустить Windows 98 на планшете от Apple. Для этого умелец использовал эмулятор DOSPAD из Cydia (репозиторий, который доступен только для взломанных устройств).

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться