01.02.2016 20:00
    Поделиться

    Арест президента Внешпромбанка признан законным

    Мосгорсуд вчера признал законным арест президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, обвиняемой в хищении средств банка на почти миллиард рублей.

    Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов Маркус.

    - Постановление Тверского суда оставить без изменения жалобу защиты без удовлетворения, - огласила решение судья.

    Защита в своей апелляционной жалобе просила отменить решение суда первой инстанции и избрать в отношении своей подзащитной меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

    Защита утверждала, что их клиентка является порядочным и добросовестным человеком и не собирается скрываться от следствия. Адвокаты, в частности, предоставили характеристики, в одной из которых утверждалось, что Маркус "проявляла особую скромность и доброту, жертвуя средства на благотворительность".

    Прокурор и следователь просили суд отклонить жалобу на арест, мотивируя свою просьбу тем, что, находясь на свободе, обвиняемая может воспользоваться похищенными средствами.

    По данным следствия, Лариса Маркус, являясь президентом банка, совместно с неустановленными лицами создала организованную преступную группу с целью хищения средств банка.

    Как считают следователи, участники группы выдавали кредиты подконтрольным им организациям без намерения их возврата. Сумма ущерба составила 932 миллиона 610 тысяч рублей, и как подчеркнул в суде представитель следствия - местонахождение похищенного имущества не установлено.

    Следственный департамент МВД 18 декабря 2015 года возбудил уголовное дело по ч. 4 ст.159 о мошенничестве, после чего Тверской районный суд санкционировал арест Маркус до 18 февраля.

    Ранее сообщалось, что Банк России 18 декабря назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком, который входил в ТОП-40 российских банков, сроком на шесть месяцев.

    Это решение было принято в связи со снижением собственных средств (капитала) банка по сравнению с их максимальной величиной, более чем на 30 процентов при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России. Полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале и органов управления Внешпромбанком, были приостановлены. С 22 декабря ЦБ ввел мораторий сроком на три месяца на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. Однако уже 21 января ЦБ РФ отозвал лицензию у кредитной организации. Согласно официальному сообщению регулятора: "Банк России совместно с АСВ в ходе работы временной администрации "выявил масштабные операции, указывающие на вывод активов из банка. Действия, связанные с выводом активов, как можно предположить, осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк". Что касается Маркус, то ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться