01.02.2016 15:30
    Поделиться

    Все предприятия у озера Байкал проверят на чистоту

    Росприроднадзор по поручению правительства приступил к внеплановой проверке всех предприятий, которые берут воду из озера Байкал и реки Селенга. Об этом глава ведомства Артем Сидоров рассказал "Российской газете".

    Всего в список включено более 50 организаций, проверки которых пройдут с января по октябрь (что связано с сезонным характером их работы). "Рассчитываю, что сотрудники Росприроднадзора будут оценивать деятельность водопользователей со всей принципиальностью", - заявил глава Росприроднадзора. Он также высказался за то, чтобы к этой работе привлекались активисты общественных организаций. Промежуточные итоги проверок водопользователей будут подводиться ежеквартально с приглашением руководителей этих предприятий.

    В прибрежной зоне Байкала остро стоит и другая проблема - самовольная застройка. "Это острейшая проблема. Целенаправленная работа по выявлению и пресечению такой деятельности не проводилась. Я дал поручение территориальным органам Росприроднадзора организовать эту работу", - отметил глава Росприроднадзора.

    Также Артем Сидоров привлек внимание к проблеме отсутствия эффективной системы сбора и обезвреживания отходов с судов, работающих в акватории Байкала. По его словам, речь идет о примерно 250 крупных плавсредствах. В результате их работы образуются так называемые подсланевые воды (с содержанием нефти и нефтепродуктов), а также фекальные и иные виды отходов.

    Сбор и очистку отходов со всех этих судов осуществляет одно-единственное судно комплексной переработки отходов (СКПО). По данным за навигацию 2014 года, на судно сдано более 840 тонн нефтесодержащих и сточных вод. Вместе с тем, по предварительным расчетам экологов, всего от эксплуатации внутреннего водного транспорта на озере Байкал может образовываться около 1200 тонн "грязных" вод, в полтора раза больше мощности судна.

    Постановлением правительства категорически запрещено использование плавсредств (за исключением маломерных судов), не имеющих устройств по сбору и сдаче нефтесодержащих, льяльных, хозяйственно-бытовых сточных вод и отходов производства и потребления.

    Поделиться