02.02.2016 14:04
    Поделиться

    ЕС накрыла "женская" волна беженцев

    Вслед за мужчинами в Евросоюз с Ближнего Востока побежали и женщины с детьми. Европу, очевидно, накрыла новая, теперь уже женская, волна беженцев. Что станет с ЕС, когда семьи объединятся и начнут обживаться на новых землях огромными анклавами?

    Подобное развитие событий вполне логично и его точно можно было спрогнозировать. Первой волной в ЕС перебирались в основном мужчины. Это была своеобразная ближневосточная "разведка боем". В их задачи входило разработать пути переброски, высадиться, оглядеться и занять территорию.

    Освоившись, мужчины явно дали команду своим вторым половинкам - пора действовать. И процесс, очевидно, уже пошел. 

    Во вторник, как сообщает ТАСС, на брифинге в Женеве официальный представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Сара Кроу заявила, что впервые с начала миграционного кризиса число направляющихся в Европу женщин превысило число мужчин.

    "Женщины и дети сейчас составляют около 60 процентов беженцев и мигрантов, пересекающих границу между Греций и Бывшей Югославской Республикой Македонией в районе Гевеглии, - добавила она. - На детей приходится сейчас 36 процентов из числа тех, кто с риском пересекает бурное море между Турцией и Грецией".

    При этом, уточнила Кроу, названные цифры "могут быть даже выше, потому что многие дети не сообщают о своем возрасте, пока не достигнут пункта назначения".

    Между тем

    В авторском материале, опубликованном в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, министр труда и социальных дел ФРГ Андреа Налес сообщила, что тем беженцам, которые не хотят посещать языковые курсы и уважать присущие немцам ценности, будут сокращены пособия.

    "Мы сократим пособия тем, кто подаст сигнал о нежелании интегрироваться... Процесс интеграции будет успешным лишь в том случае, если свой вклад сделает каждый, прежде всего сами беженцы. Тот, кто приезжает сюда, чтобы получить защиту и начать новую жизнь, должен придерживаться наших правил и наших ценностей", - добавила она.

    К слову, как сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на федеральное ведомство по делам миграции и беженцев, Германия только в январе этого года приняла 92 тысячи беженцев. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Поделиться