01.02.2016 20:33
    Поделиться

    Улюкаев: Допналог на пополнение социальных фондов не обсуждается

    Вопрос введения соплатежей россиян во внебюджетные фонды властями страны не обсуждается. Об этом заявил журналистам министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

    "В правительстве эта тема не обсуждается, я знаю, что есть идеи такого рода, но никакого обсуждения в правительстве нет", - сказал он.

    Вопрос возник из-за дискуссии, развернутой в СМИ и социальных сетях после сообщения о том, что минэкономразвития, минтруду и минфину дано поручение проработать варианты пополнения социальных фондов, в том числе возможность введения дополнительного сбора с работающих россиян в Пенсионный фонд России в размере двух процентов от зарплаты, а также - увеличения сборов с работодателей, например, с сумм, превышающих предельную величину годовой зарплаты, с которой взимаются страховые платежи (796 тыс. рублей).

    В министерстве труда "РГ" отказались комментировать данную информацию. А эксперты по-разному оценивают эти инициативы. По мнению доцента департамента финансов НИУ ВШЭ Сергея Бровко, российская система пенсионного страхования уникальна. Только у нас взносы в нее делают лишь работодатели. Как правило, идет софинансирование - часть платежа производит работодатель, а часть - работник. Это нормально, кроме того, формирует более ответственное отношение человека к будущей пенсии. "Введение соплатежа не повысит нагрузку на работодателей, а работники не сильно почувствуют уменьшение зарплаты - два процента не так много. Мера поможет пенсионной системе", - считает он.

    Впрочем, с точки зрения эксперта, если ее и обсуждать, стоит говорить не об универсальной цифре в два процента, а о дифференцированной ставке, чтобы самые бедные люди платили минимум, а те, кто имеет более высокие доходы, и взносы делали побольше.

    С точки зрения члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, согласно опросам, люди с пониманием относятся к экономическим проблемам в стране и готовы пожертвовать частью благосостояния во имя ее развития. Но доверие не безгранично. Часто меняющиеся правила игры, особенно в пенсионной сфере, его подрывают. И прежде чем вводить подобные меры, необходимо тщательно обсудить их с экспертами и населением.

    Поделиться