02.02.2016 22:20
    Поделиться

    Победивший в штате Айова Тед Круз заявил, что выбор сделал Спаситель

    Победивший в штате Айова Тед Круз заявил, что выбор сделал Спаситель. Избиратели ответили ему: "Аминь"
    Голосование на первичных выборах в штате Айова в понедельник открыло их сезон в США.

    По результатам праймериз, к лету две американские партии - демократическая и республиканская - определят официальных кандидатов на президентские выборы в ноябре 2016 года. И именно в Айове, где победитель получает 25 голосов выборщиков для участия в партийном съезде, по традиции задается тон предвыборной гонке. В Айове прошли кокусы, в ходе которых победитель определяется без бюллетеней, во время обсуждения на собрании сторонников партии. Праймериз предусматривают тайное голосование по бюллетеням.

    Победу в кокусах республиканцев неожиданно одержал не миллиардер Дональд Трамп, который уверенно лидировал в социологических опросах, а сенатор из штата Техас Тед Круз. У Круза - 28 голосов избирателей, у Трампа - 24. Круз, родившийся в Канаде и женатый на финке, на финальном отрезке перед праймериз сделал упор на Божью помощь и религию.

    Успех в Айове 45-летнего Круза, выходца из семьи кубинских антикастровски настроенных эмигрантов, которого еще год назад, по большому счету, знали только на Капитолии, может стать первым "тревожным звоночком" для других кандидатов, о вере пока подзабывших. Хотя Айова и считается в США одним из самых "старомодных" штатов, успех Круза демонстрирует, что религия может сыграть решающую роль если не на самих выборах, то на внутрипартийных праймериз уж точно. Победил политик, который является глубоко верующим человеком и не стесняется говорить с избирателями об этом. Круз получил поддержку выборщиков благодаря тому, что на первый план в выступлениях ставил не политические декларации, а радикальные консервативные взгляды, не скрывая при этом своей религиозности, которой он искренне гордится. Сенатор от Техаса - приверженец так называемой "Баптистской южной конвенции". За таким витиеватым названием, отдающим некоей старомодностью былых времен, скрывается весьма мощная и хорошо отлаженная религиозная структура. Это крупнейшая протестантская организация в США, которая основана в штате Джорджия 160 лет назад и объединяет 15,5 миллиона человек. Добавим, что, занимая второе место по количеству адептов среди американских христиан, конвенция считается самой крупной в мире национальной баптистской организацией.

    Поделиться