02.02.2016 15:23
    Поделиться

    Собянин: В Москве с 1 марта минимальный доход неработающих пенсионеров возрастет на 20%

    "Ситуация в экономике  в 2016 году непростая, доходы в бюджете города, к сожалению,  не увеличиваются, а уменьшаются. Это накладывает на социальную защиту в этот период особую ответственность", - заявил на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

    Он напомнил, что предвидя сложности, правительство Москвы еще в прошлом году приняло ряд решений по увеличению мер поддержки самых незащищенных слоев населения столицы. Финансирование на эти цели на 2016 год увеличено на 23 млрд рублей. Это позволит увеличить пособия на ребенка в малоимущих семьях, выплаты участникам обороны Москвы, выплаты на детей - сирот приемным родителям и опекунам, а так же поднять на 20 процентов социальный стандарт дохода неработающих пенсионеров.

    На сколько именно увеличится помощь города каждой из этих категорий горожан, рассказал министр правительства Москвы руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. Он напомнил, что региональная социальная выплата неработающим пенсионерам поднимется с 1 марта 2016 года на 20 процентов. Если раньше ее получали москвичи, имеющие пенсию ниже 12 тысяч рублей, то теперь будут получать все, у кого пенсия меньше 14500 рублей.  Это позволит улучшить материальное положение более чем 600 тысячам ветеранов столицы, подчеркнул Владимир Петросян.

    С 1 января 2016 года ежемесячная компенсационная выплата участникам обороны Москвы во время Великой Отечественной войны, которая в этом году отмечает свое 75-летие, поднята с 2780 до 4 тысяч рублей, выплаты на содержание детей-сирот в приемных семьях - от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч и составляют теперь от 16,5 тысяч до 27,5 тысяч на ребенка ежемесячно.

    - Необходимо уделить особое внимание адресной помощи нуждающимся семьям, в связи с чем дополнительно вместе с общественными организациями обследовать условия их жизни", - подчеркнул Собянин.

    На что Петросян сообщил, что такая работа в городе уже ведется. 
     

    Поделиться