02.02.2016 21:02
    Поделиться

    Воспитанники школы-интерната напали на отделение полиции в Забайкалье

    Распоясавшиеся подростки сорвали вывеску, разбили несколько камер видеонаблюдения и повредили служебную машину. Стражам порядка удалось унять хулиганов лишь предупредительными выстрелами в воздух.

    Как сообщили в УМВД по Забайкальскому краю, в диспетчерский пункт Хилокского отделения полиции позвонил воспитатель коррекционной школы-интерната и попросил помощи: воспитанники были пьяны и настроены весьма агрессивно. Прибывшим на место полицейским не сразу удалось успокоить подростков - один из них даже попытался оказать сопротивление и его забрали в дежурную часть. Через некоторое время к отделению полиции приблизилась толпа подростков. Они требовали освободить задержанного, пытались прорваться в здание, выкрикивали оскорбления и кидали камни. Сотруднику вневедомственной охраны пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего нападавшие разбежались.

    - По данному факту возбуждено уголовное дело, - сообщили корреспонденту "РГ" в Следственном комитете региона. - Изъяты и просматриваются записи камер видеонаблюдения, в Хилокский отдел полиции доставлены 15 воспитанников коррекционной школы-интерната, среди которых уже выявлены организаторы беспорядков.

    Происшествие вызвало волну негодования местных жителей. "Им место за решеткой!", "Сегодня они пошли громить полицейский участок - завтра возьмутся за нас!" - вот лишь некоторые из реплик в соцсетях. Педагоги коррекционной школы, которые вчера целый день отвечали на вопросы полицейских, признают, что их воспитанники, конечно, "не цветы-незабудки", но крест на них ставить рано.

    - Не собираюсь оправдывать их поступок, но мне важно разобраться в мотивах их поведения, чтобы не допускать подобного впредь, - говорит директор школы-интерната Елена Черникова. - И, конечно, важно понять, где мы, педагоги, оказались недостаточно бдительны. Тем не менее не хотелось бы, чтобы отношение к детям из-за этой истории стало еще хуже. И без того в их адрес то и дело звучат обвинения, часто абсолютно безосновательные.

    Елена Черникова рассказала, что в мае 2015 года в школу-интернат вернулись сразу трое подростков из спецучреждений. Как выяснилось, именно они оказались зачинщиками последних беспорядков.

    - Они плохо влияют на сверстников, активно делятся "взрослым опытом", провоцируют, - уверена директор. - Считаю, не совсем правильно возвращать в коррекционную школу ребят, уже побывавших в условиях более жесткого режима. Это никому не на пользу.

    Поделиться