02.02.2016 16:20
    Поделиться

    РФ разработает новые ограничения по ввозу турецких овощей

    Новые ограничения в отношении турецкой продукции могут быть введены в ближайшее время. Руководство Россельхознадзора заявляет, что запрет может коснуться турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические меры, но неблагополучные в фитосанитарном отношении.

    Как сообщил ТАСС помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, пока ведомство оценивает ситуацию. При этом ограничения могут быть введены против любой растительной продукции, если она не соответствует российским нормам фитосанитарной безопасности.

    Впрочем, в ведомстве не уточнили возможный перечень запрещенной продукции, отметив тем не менее, что в него, "вполне возможно", могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых Россельхознадзор в начале этого года предъявлял серьезные претензии.

    Между тем в порту Геленджик из-за обнаружения цветочного трипса задержаны 22,5 тонны пекинской капусты из Турции. А в конце января надзорное ведомство сообщало о задержании 20 тонн турецких гранатов и более 10 тонн перца из-за зараженности плодовой мухой.

    Напомним, что ввоз ряда продовольственных товаров из Турции запрещен в Россию с 1 января текущего года.

    Поделиться