02.02.2016 16:15
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство проиндексировало социальные выплаты

    Правительство проиндексировало с 1 февраля большинство социальных выплат, которые получают россияне. О соответствующем Постановлении Правительства рассказывает "Российская газета".

    Согласно российскому законодательству, пенсии и социальные пособия подлежат ежегодной индексации с учетом инфляции. Сам же коэффициент индексации каждый год устанавливает Правительство своим Постановлением. За основу берутся темпы роста потребительских цен.
    Новое Постановление Правительства устанавливает размеры повышения с 1 февраля социальных выплат, пособий и компенсаций.

    Согласно Постановлению Правительства, увеличиваются на 7 процентов: выплаты, пособия и компенсации ветеранам, инвалидам, Героям России, гражданам, имеющим детей, детям погибших военнослужащих и гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

    Также с февраля на 4 процента повышается стоимость так называемого пенсионного коэффициента. Это баллы, которые начисляются каждому работающему за год и накапливаются в течение всего трудового стажа. Исходя из общей суммы накопленных баллов будет начисляться пенсия, когда работник достигнет пенсионного возраста. В этом году для получения права на страховую пенсию надо иметь не менее 7 лет трудового стажа и накопить 9 пенсионных баллов. Максимальное количество баллов, которое можно будет получить в этом году, - 7,83.

    Стоимость одного пенсионного балла составляет с 1 февраля 74 рублей 27 копеек. В прошлом году эта величина составляла 71 рубль 41 копейку.

    Если пенсионер прекратит работать после 31 марта 2016 года, перерасчет пенсии и индексация ему будут произведены автоматически. Это связано с тем, что со второго квартала этого года для работодателей вводится ежемесячная отчетность, которая извещает Пенсионный Фонд о фактах приема на работу и увольнении пенсионеров.

    Как и раньше, в этом году в России не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже уровня бедности. Сохраняется правило, по которому всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до регионального прожиточного минимума.

    Поделиться