02.02.2016 18:13
    Поделиться

    Россияне через портал госуслуг увеличили перечисления в бюджет

    Пользователи портала госуслуг перевели в 2015 году в госказну 2,9 миллиарда рублей, совершив 2,6 миллиона платежей, подсчитали в Минкомсвязи. Это в три раза больше, чем в 2014 году. Такой результат дали запуск мобильного приложения портала и упрощение ряда процедур по получению госуслуг в электроном виде.

    В Минкомсвязи рассчитывают, что сумма переведенных через портал денег будет увеличиваться за счет новых возможностей по оплате штрафов и пошлин. Сейчас в Московской области уже можно оперативно погасить штраф за нарушение правил дорожного движения с 50 процентной  скидкой, напомнил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

    Как показала практика, именно проверка наличия штрафов за нарушение правил дорожного движения была самой востребованной услугой на портале в прошлом году. Теперь растет и спрос на их оплату. Тем более, что через свой личный кабинет человек может не только совершать электронные платежи, но и сохранять информацию о своих банковских картах, счетах. Это удобно для тех, кто постоянно платит из своего личного кабинета, не надо заново набирать данные о них.

    Поделиться