02.02.2016 10:51
    Поделиться

    США увеличат военные расходы в Европе в 4 раза

    Вашингтон планирует существенно увеличить бюджетные расходы на размещение вооружений и военной техники в Центральной и восточной Европе. Как сообщила газета  New York Times, военные расходы в Европе могут вырасти в четыре раза и достигнуть 3,4 миллиарда долларов.

    "Президент Барак Обама планирует существенно увеличить размещение вооружений, бронированной техники, а также другого оборудования в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе, - сообщило американское издание. - Как заявили представители администрации, этот шаг нацелен на сдерживание России".

    При этом, по данным источников близких к администрации американского президента, Белый дом намерен заложить на эти цели сумму в размере 3,4 миллиарда долларов в бюджет на 2017 год. Предполагается, что денежные средства могут быть выделены из специального бюджетного фонда, который предназначен для финансирования операций в Ираке, Афганистане и Сирии.

    "Это долгосрочная реакция на изменения в сфере безопасности в Европе, - приводит газета комментарий источника в администрации президента США. - Она отражает новую ситуацию, в которой Россия стала играть более сложную роль".

    Поделиться