03.02.2016 12:50
    Поделиться

    Госдолг США достиг 19 триллионов долларов

    Рекордные 19 триллионов долларов превысил национальный долг США. Как сообщило в среду американское издание Washington Times, такие данные озвучило министерство финансов страны.

    Как отмечает издание, большая часть долга - 13,7 триллиона долларов  - составляет внешний долг, а остальная часть - это внутренние заимствования. Американские журналисты также напоминают, что за время президентства Барака Обамы госдолг США вырос на 8,3 триллиона долларов. Для сравнения, в период президентства его предшественника - Джорджа Буша-младшего - этот показатель увеличился на 4,9 триллиона долларов.

    Впрочем, 19 триллионов - не предел для США. По прогнозам экспертов, в течение следующих 10 лет американский госдолг может достичь планки в 30 триллионов долларов.

    Напомним, что впервые госдолг США превысил планку в триллион долларов в 1981 году. С тех пор долговые обязательства неуклонно росли. Для контроля за ростом госдолга США в 1989 году на Манхэттене в Нью-Йорке  был установлен счетчик, который в реальном времени отображает общую сумму задолженности страны и среднюю долю долга, приходящуюся на каждую семью.

    Поделиться