03.02.2016 12:53
    Поделиться

    Популярный мессенджер спас жизнь 16-летней девочке

    Мессенджеры и социальные сети могут не только отнимать огромное количество времени, но и в буквальном смысле спасать жизнь людей. Недавно благодаря групповому чату в WhatsApp девушка-подросток вовремя получила донорское сердце, пишет The Daily Dot.

    16-летняя девочка по имени Д'Суза нуждалась в новом органе из-за перенесенного рака костей: в 2010 году она прошла курс химиотерапии, которая повлияла на здоровье ее сердца. Своего донора Д'Суза терпеливо ждала в Мумбаи. После нового года кардиолог девушки Виджей Агарвал узнал, что почти за 350 миль от повреждения головного мозга умерла 20-летняя девушка, которая могла стать потенциальным донором для Д'Сузы. Информацию об этом он получил в специальной группе в WhatsApp.

    Агарвал является одним из сотни добровольцев по всей Индии, которые используют мессенджер, чтобы предупредить других врачей о возможном донорстве органов и координировать их доставку для больных.

    По словам кардиолога, в Индии не существует официальной сети донорских органов, поэтому врачи работают вместе с полицией, администраторами аэропортов и больниц, чтобы больные успели получить свои органы в кратчайшие сроки. Дело в том, что человеческое сердце, например, может находиться вне тела всего четыре часа, а после истечения этого срока становится непригодным для пересадки.

    Из-за отсутствия всеобъемлющей системы и структуры, врачам приходится использовать WhatsApp и электронную почту для быстрой коммуникации. Благодаря этому девочка вовремя получила свое новое сердце и осталась жива. Скоро Д'Суза снова сможет вернуться в школу.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться