03.02.2016 10:53
    Поделиться

    В Костроме поймали торговца могилами

    Полиция в Костроме возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора Заволжского кладбища, который "торговал могильной землей впрок", сообщает региональное УМВД.

    По версии следствия, чиновник муниципального предприятия, незаконно торгуя землей, которая должна была предоставляться для захоронений бесплатно, облегчил счета костромичей как минимум на 195 тысяч рублей. В полицию поступили уже шесть заявлений от обманутых родственников усопших.

    - Когда клиенты решили воспользоваться приобретением, то получили решительный отказ от нового руководства погоста, - говорится в сообщении.

    Как ранее сообщала "РГ", в 2013 году бывшего директора Заволжского кладбища уже судили за серию аналогичных преступлений. На тот момент ущерб от его мошеннических действий оценивался в 100 тысяч рублей. Поскольку подсудимый возместил родственникам умерших причиненный ущерб, суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

    В УМВД уточнили, что по вновь выявленным эпизодам торговли могильной землей возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество). Наказание может составить до пяти лет заключения.

    В полиции не исключают, что на самом деле пострадавших от афер с могильной землей в Костроме может оказаться значительно больше, чем сейчас известно правоохранителям, силовики призывают пострадавших от действий злоумышленника обращаться с заявлениями в органы внутренних дел.

    Поделиться