03.02.2016 19:52
    Поделиться

    В Москве и Подмосковье изъяли две партии алкоголя на 30 млн рублей

    Сразу две крупные партии поддельного алкоголя изъяли в столичном регионе. На севере Москвы полицейские обнаружили подпольный склад, принадлежавший жителю одной из закавказских республик. Были изъяты 10 тысяч бутылок суррогата, обклеенных тем не менее этикетками престижных марок и поддельными акцизными специальными марками. Стоимость этого пойла, если продавать бутылки в розницу, уже оценили в сумму свыше 20 миллионов рублей. Сейчас эксперты выясняют, насколько опасны эти напитки для жизни и здоровья людей.

    Владелец всего этого добра задержан, возбуждено уголовное дело по статье "производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки".

    А в Солнечногорске подмосковные полицейские задержали уроженца Средней Азии, у которого найдены 38 тысяч бутылок контрафактного алкоголя. Правда, несмотря на большее количество, чем у закавказского "коллеги", стоимость подделок оказалась ниже - около 8 миллионов рублей. Потерять свободу эти "самогонщики" могут на срок до 6 лет и заплатить штраф до миллиона рублей.

    Напомним, повышенное внимание к борьбе с контрафактным алкоголем возникло после того, как в ноябре прошлого года в Красноярске произошло массовое отравление суррогатным виски, купленным через Интернет. Тогда в больницы Красноярска были доставлены 47 человек, погибли 11 человек. Возбуждены уголовные дела, шесть подозреваемых арестованы по обвинению в оптовой поставке и распространении суррогата.

    Были также зафиксированы отравления поддельными алкогольными напитками в Чувашии, Оренбургской, Московской, Курской областях. По данным СКР, отрава в регионы была завезена из Москвы.

    Поделиться