03.02.2016 00:41
    Поделиться

    Новая технология ученых спасет чернозем и озеленит пустыню

    Новая технология ученых позволит спасти чернозем и озеленить пустыню
    Созданная сибирскими учеными технология позволит остановить эрозию почв - главный бич сельского хозяйства. По оценкам специалистов, она привела к полной или частичной потере плодородия уже более половины всей пашни планеты! Ежегодно она выводит оборота около 3 процентов плодородных земель.

    Остановить наступление эрозии может разработка томских ученых - криогель на основе поливинилового спирта. Он создан в Институте химии нефти Томского научного центра СО РАН, а технологию защиты почв с его помощью разработали специалисты Биологического института (БИ) ТГУ.

    - Наиболее действенным способом защиты полей в степной зоне Южной Сибири всегда были лесополосы, но после распада СССР эти посадки пришли в запустение, долгие годы ими никто не занимался, - рассказывает сотрудник БИ ТГУ Александр Самойлов. - Именно там мы и испытывали наш криогель. Им обрабатывали почву, которую засеяли травой и высадили саженцы кедра.

    В чем суть технологии? Криогель связывает дисперсные частицы почвы в матрицу. Такая структура достаточно прочна, хорошо противостоит эрозии, но в то же время не препятствует прорастанию семян растений.

    Эту технологию можно использовать для озеленения северных территорий, превратить вечную мерзлоту в плодородную почву

    Уже через несколько месяцев на экспериментальных участках структура почвы и ее микробиологические показатели значительно улучшились, возросла приживаемость растений.

    Конечно, никто не предлагает обрабатывать всю пашню в степной зоне спецраствором - это слишком затратно. Но с его помощью можно быстро и эффективно возродить систему защитных лесополос - площадь обработки на порядки меньше: на квадратный метр почвы необходим примерно литр раствора, его стоимость - 40 рублей. По мнению ученых, эту технологию можно использовать для озеленения северных территорий, превратить вечную мерзлоту в плодородную почву.

    - Такие работы проводились в Новом Уренгое, Салехарде, Сургуте, - рассказывает директор Института химии нефти ТНЦ СО РАН Любовь Алтунина. - Из-за вечной мерзлоты газоны на северах приходится пересевать каждый год, при этом используются только однолетние травы, многолетники не выдерживают, погибают. А криогель защищает корни растений, спасая их от вымерзания - многолетники прекрасно растут. Причем такой газон обойдется намного дешевле, ведь его не нужно пересевать заново каждый год. Но криогель работает не только на севере, но и в монгольской пустыне Гоби. В песках, обработанных раствором полимера, вырос и зацвел клевер.

    Справка "РГ"

    Криогель - это вязкий водный раствор полимера, который после цикла замораживания и размораживания переходит в состояние упругого тела. Используются криогели в медицине и биотехнологиях (в их составе только экологически чистые компоненты), а также в промышленности.

    Поделиться